Новосибирск 7.2 °C

Рановато успокоились...

06.05.2004 00:00:00

Заместитель мэра Владимир Анисимов был очень недоволен
работой и настроением своих подчиненных

 Давненько не заглядывал вице-мэр Владимир Анисимов на заседание штаба по проведению отопительного сезона в ведомство, которое до недавнего времени возглавлял, - Департамент ЖКХ и энергетики. Его появление стало неожиданностью для присутствующих чиновников ЖКХ, в результате на прямые и конкретные вопросы Анисимова представители «Гортеплоэнерго», МУП «Энергия», некоторые заместители глав администраций ответить также четко и конкретно не смогли. Например, когда начнутся испытания и ремонт на ряде ведомственных котельных, почему до сих пор в городе нет гибких труб для обводных трасс на время предстоящего ремонта теплосетей. Открытым остался и вопрос, в полном ли объеме проинформировано население об испытаниях и отключениях горячей воды. «Перестали готовиться к планеркам, такой подход меня настораживает, - констатировал Анисимов и добавил: - Через неделю буду вести заседание и лично выслушаю подробные отчеты».

Отопительный сезон в городе закончится 10 мая, а перенесенные из-за холодной погоды испытания теплосетей начались вчера, 5 мая. Максимальную температуру теплоносителя от ТЭЦ-2 энергетики поднимут до 130 градусов, а от ТЭЦ-5 - до 110. Это необходимо для того, чтобы выяснить наиболее «узкие» места теплотрасс - порывы, дефекты и на какие участки и локальные сети вода поступает с пониженной температурой. Испытания будут проводиться также на магистралях, запитанных от ТЭЦ-3, Кировской и ряда других районных котельных. По словам главного инженера «Гортеплоэнерго», «гнать волну» энергетики будут до 7 мая, и в этот период коммунальщикам необходимо особо тщательно следить за возможным размывом грунта и парением. В целях безопасности место аварии необходимо сразу оградить и срочно сообщить дежурному диспетчеру. «Не верьте, если ремонтники скажут вам об 1-2 неделях ремонта, - сказал Анисимов, обращаясь к представителям районных властей. - Любая авария должна быть устранена в течение 2-3 дней. Не более». Он порекомендовал коммунальщикам и энергетикам сделать праздничные и выходные 8-10 мая рабочими днями и прибавить их к отпуску.

Гидравлические испытания возобновятся с 11 по 14 мая.

Напряженной остается обстановка по сетям и сооружениям «Горводоканала». Однако очистные сооружения с беспрецедентно высокой «мутностью» воды пока справляются, аварийных сбросов в Обь не было. В ближайшие дни предстоит выполнить большой объем работ в Кировском районе на территории Чукотского переулка, где произошла крупная авария на водоводе.

В районных администрациях уже составлены, утверждены и согласованы с ЖЭУ графики ремонта межквартальных теплосетей. Владимир Анисимов подчеркнул, что окончанием работ как на магистральных трубопроводах, так и на локальных сетях следует считать лишь тот момент, когда место ремонта будет полностью засыпано грунтом, щебнем, уложен новый асфальт. Добавим, что в жилых домах и подъездах после замены труб должны обязательно быть выполнены штукатурные, малярные работы и побелка.

По прогнозам синоптиков, погода до 15 мая будет чередоваться потеплениями и похолоданиями, с дождями и ночными заморозками. Так что до 10 мая горячие батареи в домах будут отнюдь не роскошью.

Вице-мэр отдал распоряжение на следующем заседании штаба обсудить вопрос о бесперебойной подаче горячей воды в дома новосибирцев в соответствии с новыми, более жесткими требованиями нормативных документов.

В случае обнаружения повреждений следует обращаться по телефонам: 23-55-09, 29-82-60 - дежурный диспетчер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», 23-56-35, 23-25-79 - дежурный Октябрьского, Центрального, Железнодорожного районов (1-й район), 67-66-75, 67-26-29 - дежурный Дзержинского, Центрального, Октябрьского районов (5-й район), 76-09-78, 76-09-82 - дежурный Дзержинского, Заельцовского, Калининского районов (4-й район), 43-65-86, 43-27-90 - дежурный Ленинского и Кировского районов (2-й район).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: