Новосибирск 2.7 °C

Нам здесь жить в оранжевых тонах

29.04.2004 00:00:00

 В минувшую субботу в Новосибирске прошел общегородской субботник, на который вышли свыше 133 тысяч человек. Среди них были и школьники, и студенты, и коллективы предприятий и организаций. Корреспондент «Вечернего Новосибирска» побывал на субботнике, организованном компанией «САН Интербрю».

Пять десятков молодых, красивых и веселых людей, одетых в оранжевые майки с эмблемой «Нам здесь жить!», активно расчищали один из дворов Первомайского района и призывно махали руками обитателям окрестных домов, выглядывающим в окна: давайте, мол, присоединяйтесь к происходящему. Впрочем, выходить во двор с граблями и лопатами коренные обитатели Первомайки не спешили, а зря - ведь событие происходило неординарное. Не просто уборка, а подготовка территории к будущему строительству мини-стадиона, который «САН Интербрю» планирует построить в Первомайском районе этим летом в рамках реализации долгосрочной социальной программы «Нам здесь жить!».

Цели и задачи программы просты. Как сказал глава новосибирского представительства компании Анатолий Попов, «все мы живем и работаем в Новосибирске, и поэтому нам хочется, чтобы наш родной город, город, в котором растут наши дети, становился более чистым, уютным и красивым. В этом заключается основная цель программы «Нам здесь жить!», и мы сделаем все возможное для ее успешного развития».


 Проста и схема реализации программы: мэрия Новосибирска рекомендует наиболее проблемные в плане спортивных сооружений точки на карте города, сотрудники «САН Интербрю» вкладывают свою энергию в приведение в порядок отведенных территорий, после чего компания финансирует строительство спортивных площадок, которые поступают в полное распоряжение города и его жителей. Впрочем, только строительством дело не ограничивается - после сдачи «объекта» компания продолжает «присматривать» за ним.

Реализация проекта «Нам здесь жить!» началась в Новосибирске летом прошлого года - тогда в Дзержинском районе, на территории школы-интерната N 161 была построена комплексная спортивная площадка. И 24 апреля часть сотрудников новосибирского представительства компании - все в тех же оранжевых майках - отправилась чистить площадку (а заодно и территорию прилежащего к ней парка) от снега и накопившегося за зиму мусора. В интернате их встретили как родных - детище компании к тому моменту уже успело стать любимым местом отдыха и спортивных игр не только учеников школы, но и жителей всего микрорайона. И, в отличие от Первомайского района, где чистку площадки проводили только «оранжевые», здесь фирменные майки с логотипом «САН Интербрю» и эмблемой «Нам здесь жить!» терялись в толпе «нефирменных» курток и пальто - участие в уборке приняли все дети и все педагоги. Одна сложность: инвентаря на всех не хватало. Как выяснилось, для интерната недостаток метел и лопат - давняя проблема. И сотрудники компании, посмотрев на то, с каким энтузиазмом дети занимаются уборкой, подарили свои орудия труда школе, что вызвало у ребят и взрослых целую бурю восторга.

А когда чистка территории была закончена, сотрудники «САН Интербрю» предложили детям устроить на спортплощадке открытие футбольного сезона - провести товарищеский матч - оранжевые кепки местных футбольных звезд (дети в ходе субботника «приоделись» в фирменную экипировку акции «Нам здесь жить!») против оранжевых маек сотрудников компании. И... команда «САН Интербрю» проиграла - недаром воспитанники интерната год тренировались играть в футбол, баскетбол и волейбол на подаренном им мини-стадионе. Хотя в любом случае - победа осталась за фирменным оранжевым цветом акции «Нам здесь жить!» - цветом лета, спорта, жизни и оптимизма. Так что проигравших не было: наши дети, наше здоровье, чистота и комфорт нашего родного города - вещи первостепенные. Ведь нам - всем вместе - здесь жить!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: