Новосибирск 6.8 °C

Лейтенант Шмидт не одобрил бы однофамилицу

23.04.2004 00:00:00

 Сотрудники следственного комитета при МВД РФ по Сибирскому федеральному округу завершили расследование дела о незаконном обороте драгоценных металлов. Самородное золото 958-й пробы сбывалось в Новосибирске. Как установили следователи, золото добывалось на таежных реках Кемеровской области с помощью промышленного оборудования.

В небольшом селе Камзасс Таштагольского района Кузбасса самородное золото начали мыть еще три столетия назад. Первыми старателями на них были политические и уголовные заключенные. Еще несколько десятилетий эти золотоносные участки приносили довольно много драгметалла. Однако в дальнейшем, когда эта территория уже перестала приносить существенную прибыль, добытчики оставили эти места, а забирать с собой громоздкое многотонное оборудование не стали. До сих пор на брошенных у таежных рек драгах «дикие» золотодобытчики моют драгметалл.

Весной прошлого года сотрудникам ОРБ при МВД РФ в СФО удалось выйти на воспитателя школы-интерната города Таштагола 30-летнюю Эллу Шмидт. По данным милиционеров, воспитатель на протяжении нескольких лет получала от старателей самородное золото, а жила на процент от его реализации. Чтобы выяснить, сколько у злоумышленников золотого песка, определить его происхождение и добытчиков, сыщики решили вступить в контакт с госпожой Шмидт. Одному из оперативников удалось это сделать. В мае прошлого года милиционер приобрел у нее в Новокузнецке пробную партию - за четыре тысячи рублей он купил 21 грамм золота. Однако задерживать «золотую» продавщицу и ее телохранителя тогда в интересах дела не стали.

В ноябре 2003 года и в январе этого сыщики еще дважды купили у нее золото. Это происходило уже в Новосибирске. Первый раз встретились на Октябрьском вещевом рынке, где за десять тысяч рублей оперативник приобрел уже 40 граммов «презренного» металла. Вторая встреча произошла на улице Советской в Железнодорожном районе. Тогда было куплено 175 граммов золота за 57 тысяч рублей. В момент последней сделки Эллу Шмидт задержали.

Сбытчице предъявлено обвинение по статье «Незаконный оборот драгметаллов». Эксперты установили, что приобретенное у Шмидт золото было 958-й пробы - одной из самых высоких. Задержанная Элла Шмидт сообщила на допросе, что самородным золотом ее снабжал знакомый старатель из Таштагольского района - 40-летний Леонид Очелов, который длительное время занимался самостоятельной добычей золота. Сбытчице грозит либо арест до полугода, либо штраф до полумиллиона рублей. А дело Очелова выделено в отдельное производство. Но это уже совсем другая история.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: