Новосибирск 0 °C

Врачи «отрывают» конкурентам руки

22.04.2004 00:00:00

Частные и государственные клиники
работают в условиях жесткой конкуренции:
они вынуждены бороться за пациентов

 Своеобразной «декларацией о намерениях» обернулась встреча представителей частной медицинской практики с журналистами накануне конференции, посвященной проблемам и перспективам частной медицины, которая пройдет на этой неделе в Новосибирске.

- Дело в том, что за последние годы появилось немало людей, которые желают пользоваться услугами частных врачей и частных медучреждений - они уже не хотят лечиться «конвейерными» способами, - говорит председатель правления Новосибирского областного отделения «Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики», директор ЗАО «Клиника Санитас» Михаил Андрушкевич. - Заметно вырос спрос на врача семейной практики, особенно у людей со средним достатком, на частников-терапевтов, стоматологов, гинекологов, онкологов, венерологов, невропатологов и других. В немалой степени привлекают пациентов и уникальные достижения в частной практике: в онкологии - физиотерапия, в гинекологии - искусственное оплодотворение и другие.

Сегодня Новосибирск входит в тройку лидеров по численности негосударственных медицинских учреждений вместе с Самарой и Москвой. По мнению Михаила Андрушкевича, большая заслуга в этом лицензирующих органов, которые не стремятся ставить палки в колеса, в отличие, например, от соседней Кемеровской области, где частных стоматологических кабинетов раз, два и обчелся. Так что о сложных отношениях с чиновниками от медицины говорить не приходится. Зато есть другая проблема - отсутствие законодательной и материальной баз, которые бы дали «зеленый свет» частной медицине. До сих пор не ясно, кто должен контролировать деятельность частных врачей и клиник и качество оказываемых ими услуг. А это зачастую отпугивает потенциальных клиентов.

- Наш контроль - это наши пациенты, поэтому мы стараемся следить за своей репутацией. За три года существования Ассоциации врачей частной практики со стороны пациентов было только одно обращение в суд. И человек, который подал иск, проиграл, - рассказал директор медицинского центра «Смитра» Петр Смиренко.

Что касается материальной базы, то за 12 лет на балансе частных клиник лишь 8 зданий, удалось построить лишь один корпус - сегодня многие сферы экономики привлекательны и интересны инвесторам, но частная медицина пока не гарантирует быстрой окупаемости, в отличие, например, от торговли, а потому и деньги в нее не вкладывают. Как признался журналистам один из представителей частной медицины, он «в кругу друзей, как побирушка».

- У нас никогда не было сверхприбыли - барьером этому выступает рынок платных услуг в государственных ЛПУ, а также все еще сохраняющийся менталитет многих новосибирцев, привыкших лечиться в государственных поликлиниках, - считает Михаил Андрушкевич.

А в районах области государственные медучреждения, оказывающие до 30 процентов платных услуг, вообще считают себя реальными конкурентами частных и борются за пациентов всеми способами. Отношения двух сторон там приобретают не просто жесткие, прямо-таки агрессивные формы. Используется распространенный «хитрый» ход. Доктор в государственном мед-

учреждении, осмотрев пациента, говорит о враче-частнике: «Руки бы оторвал такому врачу!» Недоверие к частнопрактикующему врачу или клинике зачастую начинается именно с такого «мимолетного» замечания.

- Все эти проблемы мы и хотим обсудить на конференции - нам важно, чтобы представители государственного здравоохранения увидели в нас не конкурентов, а сотрудников. Мы готовы участвовать в государственных программах по обеспечению и улучшению качества медицинской помощи населению и хотим предложить интересные варианты, - серьезно настроены представители частной медицины.

Например, если в районе нет стоматологической поликлиники, но есть частный зубной врач, то муниципалитет может заключить с ним договор на медицинское обслуживание граждан по программе ОМС и перечислять ему за это деньги из соответствующего фонда. Люди же будут лечиться бесплатно, предъявляя свой страховой полис.

С подобной ситуацией правлению Новосибирского областного отделения «Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики» уже приходилось сталкиваться, когда в Бердске закрылся завод «Вега», выпускавший отечественные магнитофоны. Сотни людей, бывшие работники завода, по привычке все равно обращались за медицинской помощью в медсанчасть «Веги», которая стала частным учреждением. Его врачи пытались «пробить» идею обслуживания рабочих по полисам ОМС, но вопрос до сих пор остается открытым. А 3,5 тысячи человек до сих пор обслуживаются за счет собственных средств клиники.

Представители частной медицины утверждают: такая возможность обслуживания пациентов по программе ОМС позволила бы 60 процентам пациентов, независимо от их уровня жизни, получать качественную медицинскую помощь в частных учреждениях и не ждать годами своей очереди.

Сумеют ли договориться две конкурирующие стороны? Покажет время...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: