Новосибирск 8.7 °C

Отдыхать надо на своей даче, тогда и цены на санатории не будут расти

20.04.2004 00:00:00

 Облкомстат обнародовал таблицу индексов потребительских цен по регионам Сибири (девять территорий), из которой следует, что с начала года цены на промышленные товары у нас выросли на 0,1 процента - это самый низкий и, безусловно, приятный показатель. В то же время у нас дорожают продовольственные товары - на 4,2 процента: еще дороже они только в Томской области, Алтайском крае и в Республике Алтай. А платные услуги населению выше лишь у иркутян: там их рост составляет 8,7 процента к уровню начала года, а у нас - 6,4.

С тарифами на платные услуги все более или менее ясно: в основном они высоки за счет неуемного жилищно-коммунального аппетита: с начала года эти услуги выросли на 10,6 процента. А особую прожорливость в их числе проявляет сетевой газ, «съедающий» почти на 30 процентов больше из семейного бюджета потребителей по сравнению с концом прошлого года. А в удорожании большей части остальных платных услуг виноваты сами потребители. Вывоз мусора подорожал на 18,9 процента. Кстати, в отходы идут ведь и прочитанные газеты: цена на общероссийские периодические печатные издания выросла с начала года на 19,7 процента.

Чтобы покончить с ненаучным анализом тарифов на услуги, следует сказать, что подорожавшее более чем на четверть пребывание в санаториях объясняется элементарной нашей нескромностью: отдыхать надо проще - на собственном дачном участке, каторжный труд на котором сотни тысяч сознательных новосибирцев и считают отдыхом. Подешевели, правда, билеты на железнодорожный транспорт: точнее, на места в плацкартном вагоне и нефирменных поездах.

Могли бы и поменьше болтать по телефону: перегруженность особо разговорчивых приводит к изношенности сетей связи, которые приходится менять чаще: вот вам и 15,2 процента за услуги к уровню начала года.

Особый разговор о ценах в сфере непродовольственных товаров. Несмотря на относительное благополучие, и здесь есть резервы, задействовав которые, можно добиться еще большего снижения цен в общих показателях. Понятно, почему дешевеют женские зимние сапоги, сотовые телефоны и морозильники отечественного производства: первые (как и уголь для населения) - потому что весна; вторые - потому что они есть, кажется, даже у любого пенсионера; третьи - а чего, собственно, в них хранить-то? Разве что пшено, куриные окорочка и импортное пиво, которые подешевели?

А скрытый резерв, о котором зашла речь, в детских пеленках! Представляете, они подорожали на 11,6 процента. Факт тем более непонятный, что электролампочки-то тоже дорожают: с начала года уже на 12,2 процента!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: