Новосибирск -0.2 °C

Еще в полях белеет снег, но конопли там больше нет

20.04.2004 00:00:00

 Прекращен сбор листьев конопли в многочисленных местах ее произрастания под Новосибирском. Поля и грунтовые дороги раскисли, высохшие растения намокли и сгнили - преступный промысел прекратился сам собой.

Всего с октября прошлого по апрель этого года у сборщиков марихуаны и гашиша изъято более 63 килограммов запретного травяного сбора, привлечено к уголовной ответственности около 150 человек, которые в электричках провозили пакеты с наркотиком. Задержанными чаще всего оказывались начинающие наркоманы из числа школьников, учащихся ПУ, студенты и в основном подростки-прогульщики. Курение конопли, похоже, вошло в «моду» в широких слоях молодежи - задержаны даже двое кадетов, которых воспитанники старших курсов элитного учебного заведения специально отправили в поля на сбор «травки».

У любителей травки изымались мешки весом от 0,3 до 3 килограммов с листьями конопли, собранными вперемешку с верхушечными частями этого растения, из чего добывают гашиш. Неопытные сборщики собирали все подряд, надеясь дома разобрать «урожай», распределив траву на кучки. Но в результате проверок электричек все они были задержаны. Дети до 14 лет отпущены под опеку родителей, а в отношении подростков постарше возбуждены уголовные дела. Всем «новичкам»-наркоманам суды вынесли условные приговоры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: