Новосибирск -0.4 °C

Сюрпризы на виражах

17.04.2004 00:00:00

Об опасных и безопасных аттракционах Новосибирска

 В результате аварии на аттракционе «сюрприз» в Москве пострадали 16 человек. Такие аттракционы установлены почти во всех парках страны. Почти везде возраст этих агрегатов существенно превышает срок эксплуатации, отпущенный им производителями. Какие еще неприятные «сюрпризы» могут преподнести качели-карусели тем, кто любит на них кататься?

В Новосибирске девять муниципальных парков и две частные площадки, предлагающие посетителям катание на различных аттракционах. Самое большое количество каруселей установлено на территории немуниципального развлекательного комплекса «Вираж». Вторая частная площадка оборудуется на набережной (правый берег Оби), где, по проекту, будет парк «Городское начало». Что касается муниципальных парков, много аттракционов в Центральном, «Сосновом бору». Другие ПКиО имеют по 2-3 карусели. Самые распространенные - колесо обозрения, цепочная карусель, «ромашка». Последнее ЧП в Новосибирске произошло с колесом обозрения в Первомайском парке. Оно остановилось из-за неполадок в электроприводе, и, чтобы вызволить людей с высоты, карусель пришлось вращать механическим способом. К счастью, ни с кем из отдыхающих не случилось ничего страшного. Трагедий, подобных московской, у нас, слава Богу, никогда не было.

Как проверяют карусели

Больше всего аттракционов установлено на территории развлекательного комплекса «Вираж». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Срок службы любого аттракциона составляет от 8 до 12 лет - в зависимости от интенсивности эксплуатации. Не секрет, что в нашем городе большинство каруселей много старше этого возраста. Это еще не значит, что все аттракционы нужно отправлять в металлолом - ведь существует такая вещь, как капитальный ремонт.

Как рассказал нашему корреспонденту заместитель председателя городского комитета по культуре и искусству Вадим Полищук, возглавляющий межведомственную комиссию по приемке парков и скверов, ежегодно в мае все карусели, установленные на муниципальных площадках, проверяются специальной лабораторией по безопасности эксплуатации аттракционов, которая работает при СибНИА им. Чаплыгина. Если сотрудники лаборатории обнаруживают в механизме микротрещины, люфты и прочие дефекты, судьба карусели решается так: либо капитальный ремонт, либо списание.

Частные парки аттракционов, по словам Вадима Полищука, должны самостоятельно сотрудничать с проверяющими организациями, в роли которых может выступать как муниципальная межведомственная комиссия, так и другие органы. Руководство парка «Вираж» в прошлом году муниципальную комиссию к себе не приглашало. Видимо, разрешение получали от другой инстанции.

Полеты на вращающихся качелях

 Наибольшую опасность представляют неисправные «американские горки». В случае выхода из строя катков, являющихся движущим механизмом, возможен отрыв кабины от направляющих со всеми вытекающими последствиями. Также опасны карусели, принцип действия которых - вращение вокруг оси на большой скорости - «сюрприз», «ромашка», цепочная карусель. Самое уязвимое место - центральная гайка и центральная ось. В двух парках Новосибирска - Центральном и «Сосновом бору» в прошлом году демонтировали так называемые вращающиеся качели. Эксперты выявили у качелей существенный конструктивный недостаток - при сильном раскачивании клеть с катающимися могла оторваться от опор и улететь в непредсказуемом направлении. Такой случай произошел где-то в Центральной России, после чего в других городах вращающиеся качели демонтировали. Надо заметить, что до этого качели эксплуатировались в парках российских городов около 20 лет.

Директор парка «Сосновый бор» Олег Рожков говорит, что убийственной для каруселей является зимняя эксплуатация. Возможно, этот факт стал одной из причин трагедии в Москве - промерзший за зиму металл не успел нагреться и сломался. Опять же пьяная компания, которая, по одной из версий, принялась раскачивать старую карусель. Почему служащие парка допустили нетрезвых людей на опасный аттракцион? А про влияние низких температур на металл они не знали?

Есть ли у нас смертельно опасные карусели?

 В Новосибирске год-другой назад ситуация с аттракционами начала существенно меняться в лучшую сторону. Появились бизнесмены, желающие делать деньги на индустрии развлечений. Они берут в аренду квадратные метры на территории парков, устанавливают карусели, городу платят арендную плату и налоги. Самим паркам, понятно, не под силу приобрести новые аттракционы. Например, современный аттракцион «башня свободного падения» стоит 116 тысяч долларов, а катальная горка с мертвой петлей (мы называем эти горки «американскими») - 330-360 тысяч долларов в зависимости от высоты и количества посадочных мест.

- Город охотно идет навстречу нам и предпринимателям, - говорит Олег Рожков, - вот если б еще Федеральная служба земельных отношений была порасторопнее...

Если городская власть, федеральная служба, руководители парков и бизнесмены найдут общий язык, то уже этим летом в «Сосновом бору» и других парках города появятся совершенно новые карусели - «хип-хоп», «вальс», «башня», бамперные водные лодки, «али-баба». Кроме того, в «Сосновом бору» планируют установить классические «русские качели» надежной конструкции вместо непредсказуемых вращающихся и автодром для взрослых.

Морально устаревшие «сюрпризы» и «ромашки» демонтировать пока не собираются. Все-таки эксплуатация аттракционов - основная статья доходов парков. Владельцы аттракционов еще надеются собрать с опасных агрегатов прибыль: «Самолеты тоже падают, и поезда сталкиваются. Но от этого люди не перестают меньше летать или меньше ездить...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: