Новосибирск 6.1 °C

«Прима-балерина должна работать не только ногами, но и головой», -

15.04.2004 00:00:00

считает солистка НГАТОиБ Анна ЖАРОВА

 Солистка Новосибирского театра оперы и балета Анна Жарова удостоена почетного звания «Заслуженная артистка России».

Эта новость стала для Анны приятной неожиданностью.

- Вечером мне позвонил Борис Михайлович Мездрич и спросил: «Аня, ты знаешь результаты?», - вспоминает балерина. - Я почему-то подумала, что речь идет о нашей поездке на «Золотую маску». А он мне прочитал правительственную телеграмму о присвоении звания. Эта новость заставила забыть о накопившейся усталости, буквально привела меня в чувство...

Нынешний сезон для примы-балерины действительно выдался «жарким». С колоссальной нагрузкой ей удавалось справляться лишь благодаря природной работоспособности. «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Коппелия», «Дон Кихот» - все эти репертуарные спектакли требовали от балерины огромного напряжения сил и энергии. Танцуя партию Китри (номинант на лучшую женскую роль) на фестивале «Золотая маска», Анна совершила, как пишет московская пресса, «маленький подвиг, выйдя на сцену после недавней болезни». После спектакля «маленькое, аккуратное, веселое чудо» просто не могла встать с постели. Восстанавливала Анна силы в Белокурихе. Говорит, даже поправилась на три килограмма, что для нее вовсе не характерно.

Мало кто знает, что в детстве будущая балерина мечтала стать стюардессой. Но родители отдали дочь в Новосибирское хореографическое училище, где она благодаря превосходным природным данным училась играючи. Свой первый поход в Новосибирский оперный театр Аня запомнила на всю жизнь. Злой Мышиный король («Щелкунчик») так напугал малышку, что она добрую половину спектакля провела, забившись под кресло.

- По иронии судьбы в 1997 году в свой первый сезон в театре я танцевала именно Мари-принцессу, - вспоминает Анна. - Но даже тогда боялась, что этот злодей меня съест.

С первых шагов профессиональной сценической деятельности в театре Анна зарекомендовала себя как очень перспективная ведущая балерина, обладающая незаурядными актерскими данными и блестящей технической подготовкой. На протяжении шести сезонов в балетной труппе НГАТОиБ она получила богатый и разноплановый репертуар. Сегодня ее «багаж» - 13 ведущих партий в классических и современных спектаклях. За партию Сванильды («Копеллия») в 2002 году Анна была удостоена национальной театральной премии «Золотая маска», которую получила как «Специальный приз жюри».

- Китри, Сванильда, Жизель - роли, близкие мне по характеру, темпераменту, - говорит балерина. - В них есть что поиграть, а потому мне гораздо легче и интереснее их исполнять. А труднее всего мне давались партии Одетты-Одиллии из «Лебединого озера»: в них я чувствовала себя чуть-чуть не в своей тарелке.

Сегодня Анна Жарова - одна из самых популярных и именитых артисток театра. В 2001 году она стала лауреатом Международного конкурса артистов балета в Москве, четыре сезона становилась лауреатом премии Новосибирского отделения СТД «Парадиз» и дважды получала премию «Дебют».

Трудно ли быть лидером в труппе? Анна говорит, что, конечно, это нелегко. Во-первых, прима-балерина «держит» на своих хрупких плечах весь ведущий репертуар, а во-вторых, она - пример для подражания, а потому должна всегда быть в форме, контролировать свои эмоции, мысли, действия, работать не только ногами, но и головой.

- Когда я пришла в театр, я была человеком настроения, - вспоминает балерина. - Сейчас во многих молодых балеринах я вижу себя - такой я была шесть лет назад.

Семнадцатого апреля Анна Жарова уезжает в Корею, где в течение месяца будет танцевать Аврору в балете «Спящая красавица» на сцене Национальной корейской оперы. Потом балерина отправится в Японию, где примет участие в проекте «Звезды российского балета». До конца сезона Анна планирует исполнить одну из ведущих партий в премьере одноактного балета «Карнавал» в постановке Сергея Вихарева. А затем поедет на гастроли с балетной труппой НГАТОиБ в Японию, Корею, Испанию, Португалию. В общем, ее рабочий график расписан до минуты. На отдых, как обычно, времени не остается. Хотя, если вдруг появляется свободный час, Анна посвящает его прослушиванию классической музыки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: