Новосибирск 7.7 °C

Мэр берет обязательства

15.04.2004 00:00:00

Что сказал вчера Владимир Городецкий
при вступлении в должность

Вчера, 14 апреля, на расширенном заседании городского Совета депутатов Владимир Филиппович Городецкий принес присягу и вступил в должность главы городского самоуправления - мэра Новосибирска.

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Я, Городецкий Владимир Филиппович, вступая в должность мэра Новосибирска, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои способности на пользу жителей города.

Сегодня я принес присягу жителям нашего любимого города. Вы снова доверили мне этот пост. И я принимаю ответственность за все, что происходит и будет происходить в Новосибирске.

Я глубоко признателен за поддержку!

...Времена не выбирают. Во времена живут.

Я понимаю всю сложность, противоречивость нашего времени и вижу три блока важнейших задач, стоящих перед властью.

Первый - духовно-нравственный.

Каждый человек уникален. И мы должны создать такие условия, чтобы именно каждый смог проявить себя с наилучшей стороны и максимально полно.

Если мы не обратим сердца детей к знаниям, не воспитаем в них доброту и честность, чувство собственного достоинства и уважения к другим - мы потеряем будущее. Необходимо изменить политику власти в отношении средств массовых коммуникаций.

Мы повседневно встречаемся с фактами, когда поделки псевдоискусства, псевдокультуры несут в общество откровенную ложь, образцы насилия, невежество. Искажают и без того сложную действительность и вбивают в умы и души людей, особенно молодых и неокрепших, идеи вседозволенности и безнаказанности, неуверенности в завтрашнем дне.

Перед нами в этой ситуации стоит своя задача. Нам нужно усилить свои, муниципальные, каналы информирования горожан, выстроить систему уважительного и постоянного диалога с ними.

Второй блок - социально-экономический.

Главная задача власти - обеспечить высокие темпы экономического роста.

Технологический прорыв реален только с участием государства. Наш город имеет широчайшие возможности для развития науки и промышленности. Это позволило нам выходить с новейшими разработками в ресурсодобывающие регионы. Появились рынки сбыта нашей конкурентоспособной продукции. А значит - возможность развивать производство.

Но нужны средства для финансирования перспективных разработок, их внедрения в массовое производство. Нужен госзаказ на оборонную продукцию. Нужны финансовые ресурсы для создания современных информационных, коммуникативных систем. И самое важное - необходима реорганизация системы оплаты труда.

Все это реально осуществить только при государственной поддержке.

Мэрия берет на себя обязательства и дальше содействовать развитию экономики, а как крупнейший работодатель города - планомерно повышать заработную плату. Не должен человек, работая в полную силу, получать меньше прожиточного минимума. Мы будем поступательно решать эту задачу.

Другая наша приоритетная задача - предоставление всем горожанам гарантированных возможностей в получении образования и социальной защиты, в охране здоровья, в развитии культуры и занятиях спортом.

Мы не только должны построить или отремонтировать здания школ, больниц, учреждений культуры. Мы должны оснастить их современным оборудованием, организовать работу высококлассных специалистов.

Третий блок задач - сохранение и улучшение среды обитания.

Это и решение жилищных проблем новосибирцев, и предоставление качественных коммунальных услуг, и организация охраны общественного порядка, всей системы безопасности. Наш город должен быть безопасным, удобным и комфортным для каждого его жителя.

Уверен, что в решении этих задач мы найдем понимание и поддержку у областной администрации, депутатов, всех новосибирцев.

Как мэр вижу механизмы и этапы достижения цели. Опираться будем на подготовленный Общественным советом Стратегический план устойчивого развития города до 2020 года.

Будут внесены изменения в структуру управления городом.

Чиновников будет ровно столько, сколько нужно для четкого выполнения функций, возложенных на местное самоуправление. Я твердо обещаю, что вся работа власти будет прозрачной.

Современные системы управления позволяют нам искоренить такие явления, как бюрократизм, бездушие, волокиту. Понятно, что это - дело не одного дня и зависит не только от воли одного человека. Нужна целенаправленная системная работа.

Сегодня эффективность работы власти - это качество жизни горожан.

А власть - это мы с вами.

...Мы все вместе. Вместе с вами, дорогие земляки. И у нас все получится! Спасибо вам!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: