Новосибирск 4.3 °C

Убийцы таксистов «сели»на полвека

07.04.2004 00:00:00

 Суд Новосибирской области под председательством Владимира Роганова вынес приговор троим членам преступной группировки, на счету которой два убийства таксистов и целая серия разбойных нападений. Трое преступников в общей сложности проведут 52 года в колонии строгого режима.

Началось все летом прошлого года, когда в нашей области были найдены два сожженных автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащих фирмам, которые оказывают транспортные услуги, - «Визит-такси» и «Гарант-транс». В багажниках автомобилей оперативники обнаружили обгоревшие трупы водителей. Раскрытие этих преступлений было поручено отделу по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. Собранные улики и доказательства показали, что эти два преступления совершили одни и те же люди.

Уже в середине июня под стражей оказались трое жителей поселка Пашино. Когда за ними пришли оперативники, подозреваемые поняли, в чем дело, и сопротивления не оказали. В итоге правоохранительные органы сумели полностью восстановить картину преступлений, совершенных членами этой банды.

10 мая 2003 года двое преступников (некто Воланин и Арещенков) остановили автомобиль с «шашечками» и попросили таксиста довезти их за хорошую цену в условленное место. На пустынной вечерней дороге мужчины набросились на водителя, жестоко избили его, а когда он потерял сознание, бросили в багажник. Один из преступников сел за руль. Впрочем, ездили на угнанном автомобиле бандиты недолго: опасались, что их могут остановить сотрудники ГАИ.

Выехав за город, в безлюдном месте преступники забрали все содержимое из карманов избитого водителя, с такси сняли все, что можно продать, а сам автомобиль подожгли. Позже эксперты установили, что водитель сгорел заживо. Сами же злоумышленники спокойно вернулись в поселок, где продали за 600 рублей автомагнитолу. Деньги пропили.

Спустя месяц по такому же сценарию тот же Воланин вместе с другим подельником Суклетовым совершили еще одно убийство таксиста. На этот раз их добыча составила всего 400 рублей.

Кроме того, стало известно, что на счету этой банды еще одно преступление. На этот раз уличное. Тогда они напали на позднего прохожего и забрали у потерпевшего... 30 рублей.

Прокуратура обвинила задержанных в убийстве таксистов, разбойном нападении и уничтожении имущества. Вину подследственные признали лишь в разбоях и уничтожении имущества, а всю ответственность за убийства сваливали друг на друга. В итоге Воланина - участника двух убийств - суд приговорил к 20 годам «строгача», а его друзей - Арещенкова и Суклетова - приговорили к 18 и 14 годам соответственно. Кроме того, семьям погибших таксистов убийцы выплатят по сто тысяч.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: