Новосибирск 3.2 °C

Какой базар?! от 01.04.2004

01.04.2004 00:00:00

 Бляшка, бодряшка и бундечка... Давно пора затеять о них откровенный разговор, сказать читателю правду. Не время молчать, тем более теперь, когда Великий пост подходит к концу, но десять трудных дней еще впереди. Самых трудных, пожалуй, несмотря на маленькие поблажки: 3 и 4 апреля разрешено есть рыбную икру, постные блины и рыбу. Ничего, пусть организм устал, но воля тверда. И, быть может, информация, приведенная ниже, позволит вам выдержать до конца, разнообразя постное меню.

В жизни всегда есть место подвигу, но большинство смертных живет так, словно не знакомо с этой доктриной. В самом деле, стоило ли упираться, горбатиться, низвергать титанов, громоздить великие деяния друг на друга, мучительно и долго умирать по вине ревнивой дуры-жены, и все это для того, чтобы именем твоим благодарное человечество назвало безвкусные - и оттого еще более отвратительные своей полезностью организму - овсяные хлопья. Пресловутый «Геркулес» - хлопья величиной с ноготь на мизинце (если только вы не отращиваете его для шика) можно купить в любом магазине. Еще проще кашу под названием «овсянка, сэр» приготовить «мгновенную» и вкусную, с ягодными наполнителями, залив кипятком содержимое соответствующего пакетика, что обойдется вам уже дороже. Такая цена, вероятно, больше нравится титану, в смысле не кипятильнику, а Гераклу. «Геракл (Геркулес), герой греческой мифологии, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, Г. совершил множество подвигов; наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах Г., кроме того, Г. освободил Прометея, победил Антея, сражался с кентаврами и т. д.», объясняет нам постоянный спутник эрудита Советский энциклопедический словарь. Ради такой выдающейся личности стоит потратить некоторые усилия и приготовить блюдо, действительно достойное великого имени.

Овсянка для леди

 2 стакана овсяных хлопьев «Геркулес», 1 л воды, 0,5 л молока, 0,5 ч. л. бадьяна, 0,5 ч. л. корицы, 0,5 ч. л. кориандра, 4 сухих гвоздички, свежая цедра с 1 лимона, 0,5 стакана сливок, 5-6 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли.

В слегка подсоленной воде разварить «Геркулес» до вязкой каши, снимая все время появляющуюся на поверхности пену, даже когда еще не начнет кипеть. Затем кашу залить молоком, размешать, довести до кипения, отделить неразварившиеся твердые хлопья и вновь варить на очень слабом огне, все время помешивая; добавить через 10-15 минут сахар, а когда он разойдется, заправить пряностями, проварить 5-7 минут, влить сливки, размешать и снять с огня. (Молоко и сливки в пост придется заменить водой.)

Что почем: на Центральном рынке килограмм «Геркулеса» стоит 13 рублей, литр молока, минимально, 12,5, пол-литра 10-процентных сливок - 12, лимоны - от 3,5 за штуку, кориандр - 3 за пакетик весом 13 г, гвоздика - 5 за пакетик весом 10 г, бадьян и корица - по пятерке за крохотную мерную рюмочку, соль и сахар - по 4-5 и по 18 рублей за кило, соответственно. Кстати, овсяная крупа стоит на базаре 13,5 рублей за килограмм, овсяные хлопья «Nordick» - 18 рублей за полукилограммовую пачку, моментальный «Быстров» - 65-80 рублей за пачку весом 400-445 г, состоящую из 8-10 разовых пакетиков.

С овсянкой люди идейные уже могут вести роскошную вегетарианскую жизнь. Но эту жизнь можно обогатить еще больше с помощью очаровательного блюда «Бодряшка». Знаете, что это такое? Бодряшка (по В. В. Похлебкину) - русское народное кушанье из гречневой муки, смешанной пополам или в иной пропорции с простоквашей. Было широко распространено как летнее быстрое блюдо, приготавливаемое без огня, без нагревания. Происхождение у этого блюда невероятно древнее, в разных областях России оно носило и разные имена. (На востоке Московской, Владимирской и Рязанской областей - бодряшка, в Калужской и Тульской - деребка, в Орловской, Липецкой, Тамбовской - космоножка, в Курской, Белгородской, Воронежской - потенуха.) К западу и северу от Москвы это блюдо вовсе не было известно. Не известно - ну и ладно. Можно приготовить гречку повкуснее.

Каша «Русский дух»

 3 стакана воды, 1,5 стакана гречневой крупы ядрицы, 2 луковицы, 2 яйца, 3-4 сухих белых гриба, 6-7 ложек подсолнечного масла.

Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 минут до полного выпаривания воды. Снять с огня и на 15 минут укутать в теплое. Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу, равномерно размешать. (Ну, яйца в пост, конечно, придется обрезать.)

Что почем: гречневая крупа ядрица на рынке - 19 рублей за кило, лук - 15-20, яйца (десяток) - 17-22, подсолнечное масло - 30-35 за литр (900 г), сухие белые грибы, в зависимости от сортности, качества и величины, - 60-220 рублей за 100 граммов.

Есть еще одно хорошее, хотя и смешное, может быть, для нашего слуха слово - бундечка. Для людей религиозных, а также для последователей графа Льва Толстого, сиречь вегетарианцев, оно, вероятно, звучит нежнее, чем имя любимой. Бундечка - это западно-русское, смоленское название всякого постного жидкого кушанья, чаще всего тюри, супов, кашиц. Поэтому, услышав от кого-нибудь фразу: «Сегодня я наконец-то съем бундечку!» - не вскрикивайте, не отбегайте от этого человека, не бейте его по голове тяжелой бутылкой национального напитка - стоит ли терять лицо и обнаруживать собственное невежество...

Бундечка N 217

 0,5 стакана гороха, 1,5 л воды, 1 стакан гречневого продела (дробленой крупы), 2 луковицы, 4 ст. л. топленого или подсолнечного масла.

Горох промыть, разварить в воде, ни в коем случае ее не подсаливая, и, когда вода на треть выпарится и горох будет почти готов, засыпать продел и варить его до готовности. Затем заправить мелко нарезанным луком, поджаренным на масле, и посолить.

Что почем: горох - 10 рублей за кило, или 18,5 - за полукилограммовую пачку быстро разваривающегося гороха в пакетиках, гречка дробленая (продел) - 13,5 за кило, лук и подсолнечное масло - см. выше, масло топленое (после поста) - 76 рублей за килограмм.

А вот бляшка - это совсем не то, о чем вы сразу подумали. Если честно, ее и есть-то нельзя. Бляшка, по определению В. В. Похлебкина, - «русское название железного листа, используемого для выпечки небольших хлебных изделий: булочек, пирожков, бриошей, кренделей, слоек, плюшек. По международной терминологии - пирожный лист. (В отличие от кондитерского листа - медного, используемого для выпечки песочного и масляного печенья, и в отличие от противня (с бортами), применяемого для бисквитов и пирогов)». Видите, без бляшки вегетарианцам тоже не обойтись... Ну а теперь, когда вы усвоили кучу скучной информации, напоследок, в благодарность, можно и разговеться после поста, побаловаться плюшками, испеченными на бляшке. Плюшка с бляшки - согласитесь, это звучит гордо! Какой базар?!

Плюшки «Карлсон»

 Опара: мука - 100 г, дрожжи - 25 г, сахар - 10 г, молоко - 100 г, вода - 100 г. Тесто: мука - 350 г, соль - 10 г, молотые пряности - 5 г (гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех), сахар - 50 г, сливочное масло - 70 г, 1 яйцо, изюм - 100 г. Глазурь: молоко - 50 г, вода - 50 г, сахар - 50 г.

Приготовление опары: муку всыпать в широкую миску или кастрюлю. Молоко развести водой, подогреть до 50°, смешать с мукой, добавить растворенные в теплой воде дрожжи и сахар, подождать, когда масса вспенится.

Приготовление теста. Муку, соль, пряности и сахар хорошо перемешать. Яйцо растереть с маслом и соединить с вcпенившейся опарой, к полученной массе добавить муку с пряностями, замесить мягкое тесто, выложить его на стол, подпыленный мукой, и вымесить до однородности. Добавить изюм, укрыть тесто салфеткой и дать подойти. Готовое тесто разделать на булочки, уложить их на противень, смазанный маслом, дать подойти и выпекать в горячей духовке 15-20 минут.

Приготовление глазури. Молоко, воду и сахар вскипятить и подержать на огне 2-3 минуты. До окончания выпечки плюшки два-три раза смазать глазурью.

Что почем: мука - 7-9 рублей за килограмм, пакетик дрожжей - 3,5-5, кардамон и мускатный орех - по пятерке за рюмочку, сливочное масло - от 78 рублей за кило, изюм - от 50 за кило, прочее - см. выше.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: