Новосибирск 0.3 °C

Руководителей ГУИНа собираются привлечь к уголовной ответственности

01.04.2004 00:00:00

 Следствие намерено привлечь к уголовной ответственности «ряд должностных лиц из числа руководства» Главного управления исполнения наказаний (ГУИН)Минюста РФ по Новосибирской области в связи с пожаром в здании ГУИН 15 марта, который унес жизни шести человек. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель прокурора Дзержинского района Новосибирска Юрий Пузанов.

«Прокуратура уже определилась, кто будет привлечен к ответственности. Обвинение им будет предъявлено чуть позже», - уточнил Пузанов. Зам. районного прокурора сказал, что в здании ГУИН не были соблюдены требования техники пожарной безопасности. В частности, на окнах были установлены сплошные металлические решетки, из-за которых люди не могли выбраться из горящего здания. Кроме того, коридоры здания, являющиеся путями для эвакуации, были отделаны легкосгораемыми материалами. Пузанов также сказал, что причина пожара, который почти полностью уничтожил трехэтажное здание ГУИН 1936 года постройки, уже установлена. Однако сообщить ее зам. районного прокурора отказался, объяснив это интересами следствия.

Напомним, что ранее в качестве основных рассматривались две версии: короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. В настоящее время следователи прокуратуры продолжают опрос сотрудников ГУИН, находившихся в здании в момент пожара. По делу назначено несколько экспертиз.

В рамках расследования уголовного дела следователями также были опрошены представители пожарной службы и «Скорой помощи», которые принимали участие в тушении пожара и оказании помощи пострадавшим. Пузанов пояснил, что это было сделано в связи с тем, что руководство ГУИН на пресс-конференции после пожара высказывало претензии в адрес спасательных служб и обвиняло их в неквалифицированной работе.

Проведенная по этому поводу проверка показала безосновательность таких заявлений: пожарные и врачи сделали все, что было в их силах, - подчеркнул зам. прокурора.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: