Новосибирск 6.3 °C

Последний привет проигравших?

01.04.2004 00:00:00

Преступником человека может назвать только суд

 У господина Горелкова, бывшего оперуполномоченного РУБОП, бессменного комментатора «горячих новостей» телекомпании НТН-4, похоже, есть все шансы войти в историю Новосибирска в качестве единоличного борца с организованными преступными группировками. Вернее, только с одной из них - Первомайской. На протяжении нескольких лет господин Горелков настаивает на том, что она существует, несмотря на то, что не существует ни одного официального документа на этот счет. Впрочем, нет и никаких других свидетелей ее существования - кроме самого Горелкова, разумеется. Однако это не останавливает «человека в погонах», и он активно увязывает все криминальные события Новосибирска с детищем своего аналитического таланта или воображения: кому как удобно.

Все бы ничего, и гражданину начальнику можно было бы «книжки писать», если бы его точку зрения так активно не продвигал телевизионный канал НТН-4. Благодаря эфирному усилению криминальный туман старательно сгущается над городом и проник даже в те кабинеты, где туману, казалось бы, совсем не место.

На минувшей неделе, после сюжета о групповом изнасиловании в Первомайском районе, факт которого не был доказан, но очень живописно передан неизвестным белокурым ангелом, сидящим спиной к камере, Первомайской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК - организация преступного сообщества - в отношении президента спортивного клуба «Первомаец» Андрея Старых. Поводом для возбуждения дела послужили устные показания Горелкова и Шестакова (фигурировавшего в качестве подозреваемого в деле о покушении на жизнь Андрея Старых). В предварительных материалах дела пока нет ничего того, что не было бы высказано с «голубого экрана» в адрес Андрея Викторовича журналистами НТН-4 и их бессменным экспертом Горелковым. По-прежнему умозаключения о возможном существовании ОПГ, сделанные на основании разрозненных фактов самых разных лет и показаний Игоря Шестакова. Горелкова не остановило даже то, что буквально накануне возбужденного по его инициативе дела его непосредственный начальник, руководитель ОРБ Юрий Прощалыкин заявил журналистам: «Хочу заявить, что все, что утверждает Горелков, это его личная позиция, которая не совпадает с позицией оперативно-разыскного бюро. Мы не можем излагать чьи-то домыслы. Для нас факты - это приговор суда. («ВН», 27 марта 2004 года.)

Зато домыслы с успехом могут излагать сам Горелков и журналисты НТН-4. О корректности информации этого канала любой человек легко может судить по поведению НТН-4 во время выбора мэра Новосибирска.

Видимо, в ближайшем будущем нам предстоит узнать истинную причину, побудившую прокуратуру возбудить уголовное дело против председателя Регионального совета ВДО «Спортивная Россия», члена местного политсовета «Единой России» Андрея Старых.

В своем комментарии для прессы сам Старых сказал:

«Я уверен, что весь этот фарс в самое ближайшее время закончится. Это последний привет господина Лондона, проигравшего вместе со своей группой поддержки выборы на должность мэра. К сожалению, политика - это не романтические встречи при свечах. Когда я публично выступил в защиту Городецкого и обвинил НТН-4 во лжи и провокациях, я вполне ожидал чего-то подобного. Я совершенно спокоен и призываю к спокойствию всех своих друзей, близких, родителей детей нашего клуба. Ни в моем доме, ни в моем клубе вы не найдете никаких следов криминала. Ни оружия, ни наркотиков, ни сбыта краденого. Каждый может прийти и убедиться в этом собственными глазами. Решение по возбужденному делу будут выносить следственные органы и суд. Судя по содержанию обвинений Горелкова, работы предстоит много. Жаль, что время и силы лучших сотрудников будут отвлечены от реальных преступлений и проблем».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: