Новосибирск 2.1 °C

Белорусский «Муравей» разметит новосибирские дороги

26.03.2004 00:00:00

С прошлого года мэрия взяла на себя обязанность выполнять работы по разметке городских дорог. Весной прошлого года работники муниципального учреждения «Горсвет» вышли на дороги города, имея в распоряжении машину «Шмель».

 И вот теперь к нему добавился «Муравей-600». Приобретение дополнительного оборудования позволит более оперативно размечать новосибирские магистрали. К тому же в течение весеннее-летнего сезона работники «Горсвета» фактически дважды должны пройтись по одним и тем же улицам, для того чтобы обновить стирающиеся под колесами автомобилей полосы.

В отличие от «Шмеля», который работает с обычной краской, технические возможности «Муравья» позволяют распределять краску вместе со световозвращающими гранулами. А значит, разметочные полосы будут хорошо видны и в темное время суток, когда, по статистике, происходит наибольшее количество аварий.

Но основное преимущество новой техники - ее маневренность. При работе на дорогах города «Муравей» будет создавать меньше помех для движения транспорта, чем громоздкая машина. К тому же, по словам сотрудников разметочного участка МУ «Горсвет», небольшие размеры машины позволяют качественно выполнять не только центральную разметку, но и полосы по краю проезжей части.

«Муравей» оснащен специальными пистолетами для нанесения линий безвоздушным способом - то есть краска как бы впечатывается в асфальт и благодаря этому дольше держится. Еще одно немаловажное достоинство «Муравья» - его экономичность: он потребляет значительно меньше горючего, чем аналогичная техника.

Новая машина выпущена на одном из заводов Беларуси, с которой у мэрии установлены тесные экономические связи. По сути, «Муравей» является более дешевым аналогом современных французских разметочных машин. При сборке белорусской машины использованы комплектующие немецкого и французского производства.

До начала весенних работ «Муравей» будет находиться в гараже муниципального учреждения «Горсвет». За это время его работники освоят новую технику и в мае, после того как просохнут дороги и прогреется асфальт, приступят к нанесению разметки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: