Новосибирск 1.7 °C

Яков Лондон: Новосибирцы могут повлиять на исход выборов

25.03.2004 00:00:00

 До второго тура выборов остались считанные дни. Накануне решающего для города дня претендент на пост мэра Новосибирска Яков Лондон расставил последние акценты и дал четкие и лаконичные ответы на наиболее важные вопросы этой предвыборной кампании.

- Как вы оцениваете итоги первого тура голосования?

- Сегодня можно с уверенностью констатировать, что политику действующей администрации не поддержала большая часть жителей Новосибирска. Это мнение политологов и экспертов. Кто-то выразил свою позицию, не придя на выборы, кто-то, выбрав других соискателей, в том числе и кандидата «против всех». Выражаю искреннее восхищение теми людьми, которые не сломались под гнетом административного пресса, которые не поверили клеветническим газетам и фильмам. Особую благодарность выражаю моим агитаторам и наблюдателям на участках. Именно их мужество и стойкость стали преградой для массовых фальсификаций результатов голосования.

- Каковы ваши прогнозы относительно второго тура?

- Многое в этот день будет зависеть от позиции горожан. Всем, кто хочет позитивных изменений в жизни города, нужно обязательно прийти на свои участки и проголосовать. Первый тур показал, что выборы - это не простая формальность, и новосибирцы действительно могут влиять на исход голосования.

- Сразу после победы в первом туре вы заявили о начале формирования мэрии народного доверия. Яков Рувимович, поясните, что такое мэрия народного доверия и для чего она нужна?

- В Новосибирске должна быть честная и профессиональная власть. Власть, которой доверяет народ. Уверен, в этом случае мы сможем изменить в городе и экономическую ситуацию, и моральный климат.

К сожалению, проблема каждых выборов заключается в том, что люди, отдавшие свои голоса за тех или иных кандидатов, оказываются за бортом общественно-политической жизни. После выборов про горожан просто забывают. Для того чтобы этого не происходило, и нужна мэрия народного доверия. Нынешняя мэрия нуждается в серьезном реформировании. На ключевых постах в управлении городом должны быть люди, которых горожане знают и уважают. Люди, которым они выразили доверие публично.

- Это ключевые фигуры, а каким образом будет подбираться остальной кадровый состав?

- Нужно проводить открытый конкурс. Претенденты будут сдавать своеобразный экзамен на знания, профпригодность, эрудицию и умение работать с людьми. Тот, кто выиграет этот конкурс, станет руководителем. Деятельность мэрии будет абсолютно прозрачна. «Своих да наших» в ней не будет.

- В городе настоятельно распускается слух о том, что если станете мэром, начнете передел собственности.

- Собственность священна и неприкосновенна! Моя главная задача как нового мэра - создать общие правила для всех. Я еще раз заявляю, что у новой мэрии не будет ни любимчиков, ни пасынков. Будет один закон для всех! А слухи, понятное дело, распускаются намеренно. Кому это выгодно, кто заинтересован в том, чтобы в городе ничего не изменилось? - пусть каждый ответит для себя сам.

- Вы заявляете, что за год работы увеличите бюджет Новосибирска в два раза. Каким образом?

- Резко увеличить бюджет можно за счет трех вещей. Первое - борьба с коррупцией и теневыми оборотами. Второе - эффективное управление муниципальной собственностью и городскими возможностями. Третье - создание четких и прозрачных условий для бизнеса и привлечения инвестиций.

- В одном из интервью вы заявили, что после выборов готовы пригласить Счетную палату для проверки финансовой деятельности мэрии?

- Я собираюсь это сделать в обязательном порядке. Более того, все результаты проверок станут достоянием общественности.

- Почему Вы, в отличие от своих оппонентов, в ходе кампании не делали ставку на «черный пиар»?

- Просто я, перефразируя известного китайского мудреца Лао-цзы, с честными людьми поступаю честно, а с нечестными людьми тоже честно. Это мой принцип.

Оплачено из средств избирательного фонда
кандидата Лондона Я.Р.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: