Новосибирск 5 °C

Нарушение тайны телефонных переговоров оценили в 10 тысяч рублей

25.03.2004 00:00:00

 В Новосибирске суд постановил оштрафовать бывшего специалиста ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» Евгения Савинского, которого обвиняли в нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения. В августе суд оправдал Савинского, но прокуратура обжаловала судебный вердикт. На этот раз Савинского оштрафовали на десять тысяч рублей.

Обвинение по статье, которая предусматривает наказание в виде штрафа до трехсот минимальных размеров оплаты труда либо арест до четырех месяцев, было предъявлено бывшему ведущему специалисту службы сервиса ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» (дочерняя компания ООО «МТС») 26-летнему Евгению Савинскому. Сам подсудимый не считает себя виновным и, скорее всего, будет обжаловать приговор.

Эта история получила огласку в январе прошлого года, когда сотрудники правоохранительных органов пришли для досмотра документов в коммерческий банк «Рось» и в сейфе одного из сотрудников банка нашли «детализированные отчеты по телефонным номерам», принадлежащим трем директорам различных фирм. «Детализированные отчеты» представляли из себя распечатку на 120 страницах с подробной информацией куда, когда и во сколько звонил тот или иной абонент. Эти сведения считаются тайной, и сотовые компании могут их выдать только по требованию правоохранительных органов и только с санкции прокурора.

Милиционеры сделали запрос в сотовую компанию: как и откуда могли появиться распечатки по телефонам? Служба безопасности компании вскоре вычислила источник утечки информации - Евгения Савинского, которого незамедлительно уволили. Сумму вознаграждения, которую, скорее всего, получил «ведущий специалист» установить не удалось. Сам же обвиняемый утверждал, что это могли сделать другие сотрудники компании. Но суд разобрался в ситуации и принял решение оштрафовать Савинского.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: