Новосибирск 9 °C

Юбилейный фестиваль британского кино было решено провести в Новосибирске

23.03.2004 00:00:00

 В Новосибирске продолжается 5-й фестиваль нового британского кино. В последнее время национальные кинематографические мини-фестивали проходят в Новосибирске с завидной регулярностью. Недавно любители немецкого кинематографа имели возможность в Российско-немецком доме целую неделю смотреть фильмы на языке оригинала. Вскоре нас ожидает столь популярное в последнее время шведское кино, а сейчас у новосибирских киноманов еще есть возможность в Доме культуры железнодорожников посмотреть новые фильмы Великобритании.

Каждый фильм показывается два раза. Дневной сеанс - на английском, вечерний - на русском. Организаторы фестиваля постарались сделать цены на «фестивальные» билеты чуть ниже, чем на обычные.

Открылся фестиваль показом фильма Нила Хантера «Сердцу не прикажешь». В основе сюжета - жизнь троих мужчин после похорон их общего друга. Поначалу кажется, что первый сюжет, когда отец умершего пытается завести интригу с приятной женщиной бальзаковского возраста, - и есть завязка фильма. Потом картинка повторяется, и зритель видит те же похороны, те же лица. Тогда кажется, что сюжет фильма пойдет по такой модной в последние годы формуле - герою предстоит пережить несколько вариантов развития одних и тех же событий, и все пойдет по-другому (как в фильме «Беги, Лола, беги!»). Но нет, далее показывают другие фрагменты уже виденного сюжета. И только к концу фильма картинка, ранее казавшаяся абсурдной, складывается...

Что представляют из себя другие фильмы, можно будет узнать, посмотрев их в ДКЖ до 26 марта.

22 марта. «Прыгни завтра». Классическая комедия положений. Когда герой Джордж встретил в аэропорту свою невесту из Нигерии, свадьба с которой планировалась через несколько дней, он знакомится с латиноамериканкой Алисией. Она отправляется в Канаду, чтобы представить своей семье английского жениха...

12.40 (на англ. яз.), 18.30 (на русс. яз.).

23 марта. «Трагедия мстителя». Фильм поставлен по самой кровавой пьесе Томаса Миддлтона. Герой возвращается в Ливерпуль, чтобы отомстить медиамагнату за убийство своей невесты. Он втирается в доверие к его приближенным и сеет зерна раздора. Действие фильма перенесено в наши дни.

12.40 (на англ. яз.), 18.30 (на русс. яз.).

24 марта. «Четверо похорон и одна свадьба». Эксцентрическая комедия, в которой на фоне конкурентной борьбы за клиента двух похоронных контор развивается любовная история.

12.40 (на англ. яз.), 18.35 (на русс. яз.).

25 марта. «Мой брат Том». История подростков Тома и Джессики, которые, несмотря на разницу характеров, подружились и даже создали собственный мир.

14.40 (на англ. яз.), 18.30 (на русс. яз.).

26 марта. «Сестры Магдалены». Выход фильма спровоцировал скандал в Ватикане, и от нападок картину не спас даже главный приз Венецианского фестиваля «Золотой лев», которым фильм был награжден в 2002 году. Картина рассказывает о том, как в католических монастырях Ирландии вплоть до 90-х годов ХХ века молодые послушницы содержались на положении рабынь.

14.40 (на англ. яз.), 18.40 (на русс. яз.).

Тем, кто не успеет посмотреть фильмы во время фестивального показа, можно посоветовать поискать их в видеопрокате (например, фильм «Четверо похорон и одна свадьба» шел летом в широком прокате и уже встречается на видео). Но некоторые фильмы (такие, как «Трагедия мстителя») можно будет увидеть только на фестивале.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: