Новосибирск 5.8 °C

«Да, хорошо, что есть Новосибирск...»

19.03.2004 00:00:00

Хорошо известно, что последнее десятилетие в России ознаменовалось утратой многих ценностей в сфере культуры. Одна из них - книгоиздательское дело. Нет, книг в современной России издается немало. Речь о другом - о том, чему отдается предпочтение - настоящей литературе или книжкам карманного формата, втиснутым в яркие обложки.

 Особенно пострадало издание местных авторов. На этом фоне если не лучом, то лучиком света в темном царстве выглядит ценная инициатива областной общественной организации «Общество книголюбов». Ее редакционно-издательский центр около 10 лет выпускает на некоммерческой основе книги новосибирских авторов. Особенно примечательно появление издательского проекта «На берегах Оби широкой». Его автором и руководителем выступила председатель правления Общества книголюбов Татьяна Пендюрина. Уже первый сборник стихов новосибирских поэтов, давший название всей серии, был отмечен Золотой медалью Сибирской ярмарки.

С тех пор прошло уже более 6 лет, и за это время редакционно-издательским центром было выпущено только в этой поэтической серии 4 сборника. Последний, посвященный 110-летию Новосибирска, так и назывался - «Стихи о любимом городе». Почти 40 авторов признаются в любви к столице Сибири. Среди них - признанные мастера поэтического слова, такие, как Елизавета Стюарт, Леонид Решетников, Нинель Созинова. И только начинающие свою поэтическую биографию, для которых присутствие в столь представительном сборнике - знаменательное событие. Для многих из этих авторов это оказалось единственной возможностью напомнить читателям о себе. И, наверное, каждый из участников глубоко благодарен энтузиастам из Общества книголюбов. Не говоря уже о читателях, получивших редкую в наше время возможность познакомиться с поэтическим словом о родном городе.

«На берегах Оби широкой» - не единственная серия редакционно-издательского центра Общества книголюбов. Не менее интересна другая серия - «Литературные имена Новосибирска», которая открылась очерком Ю. Мосткова «В поисках своей песни». Это обстоятельный рассказ о жизни и творчестве известной новосибирской поэтессы Нинель Созиновой. Продолжением серии стало издание очерка о писателе и артисте Юрии Магалифе. И вот только что вышла в свет третья книга этой серии - очерк известного критика В. Шапошникова о Ю. Мосткове.

Еще раньше были начаты серии «Не хлебом единым» и «Душа обязана трудиться», нашедшие достойное продолжение. Сборник о знаменитых женщинах Новосибирска привлек внимание всех, кто интересуется общественной и культурной жизнью нашего города. Готовится к изданию и сборник о знаменитых мужчинах столицы Сибири.

Издательская деятельность Общества книголюбов лишний раз убеждает, что все его члены, а особенно руководители, не только любят книги, но и много делают для их появления на свет.

Евгений КВЕЦИНСКИЙ,
заслуженный работник культуры РФ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: