Новосибирск 4.9 °C

Сеансы шоковой терапии для немецкой публики

19.03.2004 00:00:00

Сцена из спектакля «Жизнь с идиотом»
 На днях оперная труппа НГАТОиБ вернулась из гастрольного турне по городам Германии, где театр показал свою постановку «Жизнь с идиотом» на музыку Альфреда Шнитке.

Сто пятнадцать человек (оркестр, хор, солисты) и машина с декорациями прибыли в Магдебург 18 февраля. В театре Магдебурга, рассчитанном на пятьсот зрителей, был аншлаг. Спектакль даже пришлось задержать по просьбе немецкой стороны для того, чтобы все желающие заняли, наконец, свои места. Когда отзвучал последний аккорд, зал встал, и восемь минут новосибирцы кланялись под несмолкаемые аплодисменты. По словам дирижера спектакля Евгения Волынского, такого «горячего» приема артисты просто не ожидали.

- Мы знали, что везем в Германию профессионально сделанное произведение, - говорит дирижер. - Но реакция зала нас ошеломила. Зрители, казалось, с первой минуты участвовали в действии, разворачивающемся на сцене. Их не надо было «брать», они были внутренне готовы к восприятию спектакля.

В Берлине, где состоялся следующий спектакль, прием оказался не менее радушным. Как сказал автор либретто Виктор Ерофеев, в театре «Дойче Опер» присутствовал весь «цвет Берлина». Музыкальные критики в своих публикациях после спектакля отмечали, что «певцы и весь ансамбль музицируют под управлением Евгения Волынского великолепно». Кстати, словами «великолепно», «блестяще», «превосходно», «утонченно» изобилует вся привезенная с гастролей пресса.

Сцена из спектакля «Жизнь с идиотом»
 И, наконец, три спектакля подряд артисты НГАТОиБ сыграли в Мюнхене на сцене зала театра «Райтхалле».

- В конце спектакля раздался такой оглушительный свист, топот, крик, что мы даже подумали: сейчас полетят помидоры, - вспоминает Евгений Волынский. - Но оказалось, напротив, зрители таким способом выражали свой восторг. Затем за кулисы к нам пришел композитор Родион Щедрин, который поздравил нас с успехом. А немцы сказали, что за всю историю театра такого приема не было никогда.

Заметим, что спектакль «Жизнь с идиотом» существует на новосибирской сцене весьма не просто. Часть зрителей активно не принимает спектакль, «сигнализирует» в вышестоящие инстанции, что, дескать, «театр осквернил этой постановкой пямять о прошлом».

- Мы даже вначале задавали себе вопрос: «А может, мы действительно ошиблись, поставив это произведение?», - говорит директор НГАТОиБ Борис Мездрич. - Но время показало, что мы очень сильно не ошиблись. Спектакль внес в жизнь театра «возбудительный» элемент. И я уверен, что, рано или поздно, «Жизнь с идиотом» получит признание и среди новосибирской публики. По крайней мере шоковая терапия от нашей оперы в стиле «шок» явно пошла на пользу немецким зрителям.

Немецкие гастроли театра проходили в рамках фестиваля «Российско-германские культурные встречи 2003/2004 годов - составной части проекта «Год культуры России в Германии», который патронируется президентом РФ Владимиром Путиным и президентом ФРГ Йоханнесом Рау.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: