Новосибирск 2.7 °C

Инфекции отомстят за короткую память?

18.03.2004 00:00:00

Новосибирские врачи боятся, что слухи
о вреде прививок спровоцируют вспышки
инфекционных болезней

 Серьезными опасениями по этому поводу делились участники «круглого» стола: специалисты СЭС, городского Центра иммунопрофилактики, ведущие взрослые и детские инфекционисты и клиницисты города и области. Собрались медики неспроста: на носу - весенняя кампания по вакцинации населения, а в СМИ то тут, то там пишут и говорят, что вакцины вредят здоровью людей. Некоторые приводят мнения врачей, противников массовой вакцинации. Суть их сводится к следующему: вакцины столь искусно продвигаются на рынок, что люди считают их «чудом», избавляющим от болезней. Никому и в голову не приходит задуматься над тем, что врачи назначают их рутинно, не проверяя, есть противопоказания для чужеродного белка или нет. А некоторые прививки, по мнению их противников, и вовсе опасны. Они якобы оставляют человека без естественного иммунитета от болезней. К тому же нет убедительных доказательств того, что массовая вакцинация гарантирует исчезновение болезни. Например, уже выросло несколько поколений «поголовно привитых» против туберкулеза вакциной БЦЖ - все равно чахотка остается одним из самых тяжелых и распространенных хронических заболеваний.

- Эта проблема надумана. Не будь прививок от того же туберкулеза, страну давно бы захлестнула эпидемия. Вот пятнадцать лет назад, когда использовались живые вакцины, возможны были осложнения. Современные вакцины, отвечающие международным стандартам, не представляют опасности и защищают от болезней. Они отвечают всем требованиям СЭС. Со стороны СМИ должна идти позитивная информация, а не пудрящая людям мозги «чернуха», - так прокомментировали этот факт специалисты Городского центра иммунопрофилактики.

- Благодаря вакцинам у нас резко снизилась инфекционная заболеваемость. Вспомните, как в области свирепствовала дифтерия в 90-е годы: число больных доходило до тысячи на 100 тысяч населения, каждый восьмой умирал. А после того как стали прививать - 80 больных на 100 тысяч, а в последние годы регистрируются лишь единичные случаи. Восемь лет, как нет полиомиелита, в прошлом году не было ни одного случая кори. Мы добились снижения заболеваемости клещевым энцефалитом, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения Новосибирской области Нина Нечаева.

Аргументы в защиту массовой вакцинации привел заведующий эпидемиологическим отделом Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области Леонтий Козловский: - 92 процента от всех инфекционных заболеваний в Новосибирской области приходятся на грипп и

ОРВИ. Однако эпидемии, в отличие от других регионов, нам уже несколько лет удается избежать. Такая благополучная ситуация сохраняется, потому что каждый год прививается 500-600 тысяч человек. Кроме этого, остановился рост заболеваний вирусного гепатита Б среди детей. До 2000 года из-за дороговизны вакцины прививки против этой заразы ставили только новорожденным. В 2001 году благодаря фонду Ростроповича удалось привить больше 300 тысяч детей и 30 тысяч медиков. Результат прошлого года - всего восемь больных детей, которые не были привиты. А вот высокий уровень гепатита Б среди взрослых, которых до сих пор нет возможности привить, тревожит: каждый год приносит до полутора тысяч новых заболевших.

В последнее время многие родители пользуются тем, что по российскому закону «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» каждый может отказаться от прививки, и не прививают детей.

- Часто приходится слышать доводы взрослых: раз корью никто не болеет, нечего детей колоть, - рассказывает заведующая кафедрой детских инфекций НГМА Елена Краснова, - но практика показывает, что инфекции «мстят» за короткую память. Мы это уже проходили в 94-96 годах, когда случилась эпидемия дифтерии. Все потому, что детей прививали, а взрослых нет. Я убеждена, что надо создавать коллективный иммунитет.

Аргументом «против» для родителей выступает и боязнь возможных осложнений. По словам Елены Ивановны, прививки не следует ставить, если у ребенка не все в порядке с нервной системой, он болен туберкулезом или онкологическим заболеванием. Остальные переносят прививку без осложнений.

Инфекционисты, эпидемиологи, клиницисты признают, что вакцинация - не панацея. Она не дает стопроцентной гарантии, что болезнь «не пристанет». Но пока в мире нет лучшей защиты от инфекционных заболеваний.

А те, кто хочет узнать о прививках больше, получить консультацию специалистов, могут позвонить по телефонам: 905-934 и 230-657.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: