Новосибирск 3.5 °C

Против цифры не попрешь...

18.03.2004 00:00:00

Что показал первый тур выборов мэра

Второй тур выборов мэра Новосибирска назначен на 28 марта. Стало быть, предвыборная кампания продолжается со всеми вытекающими отсюда для нас последствиями. В такое время как раз и полезно отрешиться от навязчивой агитации и непредвзято посмотреть на то, какие результаты принес нам первый тур.

О явке

 В выборах главы городского самоуправления Новосибирска приняли участие 57,5% избирателей - это почти на пять процентов меньше, чем четыре года назад. Традиционно самую большую явку дает Центральный район. Так вышло и на этот раз: избирательные участки здесь посетили почти 63% избирателей.

Как и четыре года назад, в тройке лидеров Советский и Железнодорожный районы, явка в которых составила около 59%. Четвертый показатель у дзержинцев (в 2000 году был седьмой) - 58%, на пятом месте калининцы - 57,4%. Далее следуют Октябрьский, Заельцовский и Кировский районы - примерно 57%. Ленинский район сохранил девятую позицию с показателем 56%. А самая малая явка на этот раз в Первомайском районе - 54,6%.

Владимир Городецкий

 Как и в 2000 году, наибольшую поддержку оказал родной Первомайский район - здесь действующего мэра поддержало более половины всех жителей, принявших участие в голосовании, - 51,6%. Это рекорд нынешней кампании. В Центральном районе мэр получил поддержку 47% избирателей, а в Железнодорожном и Советском - 44,5%. На два процента меньше набрал Владимир Городецкий в Кировском и Октябрьском районах. Примерно 41% он получил в Заельцовском и Ленинском районах. А самый низкий для Городецкого результат дали Дзержинский район - 39,7% и Калининский - 38,4.

Если сравнить итоги нынешней кампании и прошлой, то мы убедимся, что Первомайский, Центральный и Железнодорожный районы оказывают Владимиру Городецкому наибольшую поддержку. И наоборот, традиционно наиболее низкий результат дают Дзержинский и Калининский районы. Можно отметить еще один интересный факт: в 2000-м меньше всего голосов Городецкий получил в Советском районе, а нынче этот район дал голосов больше и находится сразу за тройкой лидеров. И еще одно движение, но только обратное: Ленинский район раньше был как раз четвертым, а сегодня занял восьмую строчку.

А в общем, ситуация такова: действующий мэр опережал в районах своего конкурента Якова Лондона на 13-28%, что позволяет ему с уверенностью смотреть на второй тур. Ведь Владимир Городецкий не проиграл ни в одном районе, а везде выиграл.

Яков Лондон

 За Лондона был подан каждый пятый голос избирателей. Наибольшую поддержку он получил в Дзержинском и Калининском (около 27%), хотя Городецкий в этих районах получил все равно примерно на 12% больше. Ленинский район дал 25,7, а Октябрьский - 24,5. В Первомайском районе у Лондона 23,5%, в Кировском и Заельцовском - по 23.

Наименьшую поддержку Яков Лондон получил, естественно, в Железнодорожном, Советском и Центральном районах. Причем последний оказался единственным из десяти городских районов, где Лондон не смог преодолеть рубеж 20%. Его результат там 18,97%.

На пресс-конференции после подведения итогов первого тура Яков Рувимович заявил, что по-прежнему уверен в своей победе (семьдесят на тридцать процентов). Выборная статистика первого тура не позволяет понять, на чем основывается такая уверенность этого теледеятеля. Во всяком случае, голоса Сергея Кибирева бессмысленно напрямую приплюсовывать к голосам Лондона. Очевидно, что часть из них во втором туре уйдет к Лондону, часть - к Городецкому, а кто-то из сторонников Кибирева просто на этот раз не пойдет на выборы.

Сергей Кибирев

 Теперь поговорим о результате самого Сергея Кибирева. Он занял свое четвертое место, получив 13,85% и уступив третье место кандидату «Против всех». Наибольшую поддержку депутату облсовета оказали Заельцовский и Калининский районы, где Кибирев получил соответственно 15,6 и 15,0%. В Железнодорожном, Кировском и Дзержинском районах Кибирев набрал более 14% голосов, а в Ленинском и Центральном до 14-ти не дотянул.

Худший результат ожидал депутата Кибирева в Первомайском районе - этот район оказался для него единственным, в котором Кибирев не смог получить поддержку каждого десятого избирателя: его результат там девять процентов.

Если посмотреть на итоги прошлых выборов мэра, в которых участвовал Сергей Кибирев, то и тогда меньше всего он понравился первомайцам. Но самая интересная вещь: в родном для него Советском районе, интересы которого в областном Совете как раз и представляет Сергей Кибирев, в 2000 году его поддержали 18% избирателей. Нынче же Советский район лишь восьмой из десяти в таблице голосов Сергея Кибирева. Он потерял там почти пять процентов голосов. Неужто избиратели этого округа разочаровались окончательно в деловых и человеческих качествах своего «любимого Винни-Пуха»? Любопытно, как расценивает этот факт сам Сергей Кибирев, которого Яков Лондон уже видит своим первым замом?..

Анатолий Степанов

 Иллюзий относительно места, которое должен занять политтехнолог Анатолий Степанов, не было ни у кого. Ему предрекали последнее место - его он и занял. Другое дело: считалось, что Степанова ждет та же участь, что и Вадима Дроня на прошлых выборах, - менее одного процента голосов.

В действительности кандидат Степанов получил 2,5%. Результаты по районам у него очень плотные и отличаются лишь на десятые доли процента. Поэтому заметим лишь, что свой лучший результат Степанов показал в Советском районе - 2,8%, а худшие - в Первомайском и Центральном - единственных районах, где он не смог преодолеть уровень два процента.

Против всех

 По сравнению с прошлыми выборами мэра чуть ли не в два раза выросло число проголосовавших против всех, оно составило 16,2%. Это очень серьезный показатель, и объясняется он ходом самой избирательной кампании, и прежде всего агрессивной позицией электронных СМИ, которая вызывала раздражение у многих избирателей. Похожую картину мы видели совсем недавно - на думских выборах.

В 2000 году против всех высказались больше всего в Октябрьском районе - чуть больше 10%, а нынче «пальма первенства» перешла к жителям Советского района. Теперь самый безрадостный рекорд мэрской кампании принадлежит им - 18,3% проголосовали здесь против всех.

Совпало число проголосовавших против всех в Железнодорожном и Центральном районах - по 17,4%. Между шестнадцатью и семнадцатью процентами разместились три района - Октябрьский, Заельцовский и Калининский, между пятнадцатью и шестнадцатью - еще три: Кировский, Ленинский и Дзержинский.

Как и четыре года назад, меньше всего горожан, выбравших на избирательном участке вариант «Против всех», оказалось в Первомайском районе. На сей раз их число составило 12,1%.

Скоро у нас будет возможность вновь заполнять бюллетени. Воспользуемся ли мы этой возможностью или махнем рукой: мол, без нас решат?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: