Новосибирск -5.7 °C

Услужливые «борцы» за свободу слова когда-нибудь встретятся со своей совестью. Жирнов и Лондон передергивают факты

18.03.2004 00:00:00

Заявление сотрудников пресс-центра «Сибирская Столица»
Новосибирской областной организации Союза журналистов России

На другой день после пресс-конференции Владимира Городецкого и ее освещения на телевидении мы получили официальное заявление организаторов этого мероприятия о нарушении норм и правил журналистской этики сотрудниками НТН-4. Фото Сергея ПЕРМИНА.
 16 марта 2004 года на коммуникативной площадке Новосибирского дома журналистов по нашей инициативе состоялась пресс-конференция с участием кандидата на должность и действующего мэра Новосибирска Владимира Городецкого. На мероприятии присутствовало свыше 40 журналистов, представителей 35 городских СМИ.

Вечером, в 21.00, в программе «Новости», транслируемой в эфире телеканалов НТН-4 и НТН-12, вышел сюжет журналиста Андрея Жирнова с комментарием ведущей выпуска Марии Лондон. Данный сюжет фактически явился отчетом сотрудников телекомпании о содержании прошедшей пресс-конференции.

Констатируем в сюжете наличие передергивания фактов. Заявляем, что тенденциозные выделения из контекстов ответов Владимира Городецкого на вопросы представителей телекомпании НТН-4, наиболее выгодных для PR-кампании его оппонента во втором туре выборов мэра города Новосибирска Якова Лондона, противоречат писаным и неписаным нормам и правилам журналистской этики и воспринимаются нами, как оскорбление чести и достоинства организаторов мероприятия.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Позиционируясь как нейтральная коммуникативная площадка, выступающая в роли объективного посредника между носителями и распространителями информации, мы - ее коллектив - категорически против инсинуаций и использования наших ресурсов в интересах отдельно взятых персон и лоббирования их интересов журналистами «независимой» телекомпании НТН-4.

Мы приносим свои извинения перед новосибирским журналистским сообществом и многочисленными зрителями популярных телеканалов за беспринципность и услужливость наших коллег в угоду интересов фактического владельца телеканалов НТН-4 и НТН-12 кандидата на пост мэра Новосибирска Якова Лондона.

Пусть эти инсинуации останутся на совести отдельных журналистов, называющих себя «борцами» за свободу слова и плюрализм мнений в местном медиа-пространстве.

От имени коллектива ПЦ «Сибирская Столица»
исполнительный директор,
ведущий пресс-конференции Вадим ВИЛЕНСКИЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: