Новосибирск -0.2 °C

Что мы думаем о выборах мэра?

17.03.2004 00:00:00

 Выборы мэра Новосибирска вызвали живой отклик у горожан и по-прежнему являются темой номер один для обсуждения. Тем более что 14 марта выборы не закончились - точку горожанам предстоит поставить только через две недели. Вот мнения о первом туре выборов главы городского самоуправления:

Иван ИНДИНОК, экс-губернатор:

- К великому сожалению, сегодня телевидение играет большую роль в любой выборной кампании. Народ у нас обленился, не хочет ни читать, ни писать, ни думать. И это больше всего огорчает. Но я думаю, что все-таки пойдет просвещение на большую часть нашего народа, и тогда люди поймут, что происходит на деле, в том числе и в нашем городе.

Что касается второго тура, то победит, по моему мнению, Городецкий. В первом туре я, естественно, голосовал за него.

Александр ЗАВОЛОКИН, заслуженный артист России:

- На этих выборах о кандидатах говорили все больше плохо. Скажу так, что телевидение говорит одно, а в жизни происходит другое. Избиратели просто устали уже от этой грязи...

Я не знаю, что сделал кандидат Лондон, зато знаю, сколько сделал для города мэр Городецкий. Посмотрите не на телевизионный экран, а за окно: наш город в последние годы стал краше. Вот вам и ответ, за кого проголосуют люди во втором туре.

Николай ТЯМИН, депутат Новосибирского городского Совета:

- У многих сегодня ощущение легкой пустоты. Чего только не наслушались и на выборы шли без настроения. Явку для нынешней ситуации я считаю нормальной.

Уверен, что во втором туре победит действующий мэр. Почему? Да потому, что большинство ведь понимает, что могло бы быть, если бы мэром вдруг стал Лондон.

Александр ЛИФАНОВ, главный ученый секретарь Сибирской академии политических наук:

- Все лежит на поверхности: тех результатов, которые есть, просто не было бы без телевизионного ресурса, который оказался задействованным в полной мере. Так что второй тур был предсказуем.

Я считаю, что проголосовать во втором туре придет не более четверти всех избирателей. А итог как раз и будет зависеть от явки.

Виктор СТАРКОВ, президент общественного фонда содействия целостности России:

- Все еще раз убедились, что телевидение - это оружие массового поражения. Отсюда вывод: административный ресурс не может устоять перед медиаресурсом. Победить во втором туре должен Городецкий - причин для этого много. И одна из них состоит в том, что голосовать придут как раз те люди, кто убежден в победе мэра.

Олег ИВАНИНСКИЙ, депутат Новосибирского областного Совета, председатель комитета по социальной политике:

- У меня впечатления двойственные. С одной стороны, при такой активной пропаганде, которая велась против действующего мэра и которая, безусловно, имела воздействие, 42% - это хорошая оценка. Но, с другой стороны, совершенно ясно, что городские власти мало информировали людей о том, что делается в городе. Положительных изменений на самом деле много - я могу как врач сказать это о своей сфере.

Наши люди понимают, что за четыре года проблемы, копившиеся годами, не решить, но сделано немало. И поэтому, по моему мнению, победит Владимир Городецкий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: