Новосибирск 4.9 °C

Йозеф Пинк: «Сибирские холода компенсируются теплом сердец сибиряков»

13.03.2004 00:00:00

Немецкий предприниматель о нашем городе

Йозеф Пинк сравнивает наш город с Берлином

 Наш город в очередной раз посетил известный предприниматель из Германии Йозеф Пинк, владелец компании «Pink-Saima». Благодаря этому сибирско-немецкому сотрудничеству, общественный транспорт столицы Сибири стал выглядеть более нарядно (компания «Pink-Saima» поставляла в Новосибирск покрасочные камеры для крупногабаритного транспорта). О нашем городе и своем отношении к нему рассказывает почти сибирский немец Йозеф Пинк.

- Г-н Пинк, вы в Новосибирске не в первый раз, и видели его и пять, и десять лет назад. Что изменилось за последнее время? И в какую сторону?

- Я в России бывал во многих городах. Естественно, это были Москва, Санкт-Петербург. Из более удаленных от столиц - Пермь и Вологда. В Сибири я был только в Омске и в вашем городе. Новосибирск отличается от всех этих городов темпами развития - он очень быстро меняется. И, конечно же, в лучшую сторону. Особенно в последние 4-5 лет. Заметно и то, что уровень жизни стал выше, люди стали лучше одеваться.

- Наш город можно сравнить с каким-нибудь немецким городом именно по этим качествам?

- Да, это восточная часть Берлина. Там сейчас тоже много строек и заметны большие изменения. Но в Берлине темпы все же выше, потому что в реконструкции принимают участие такие компании-гиганты, как «Мерседес», поэтому размеры финансовых вливаний пока несравнимы с новосибирскими.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Новосибирск»? Например, какого цвета наш город, ведь многие считают его серым.

- Поначалу, когда я только собирался ехать в Сибирь, то при слове «Новосибирск» мне тут же представлялось нечто далекое, недосягаемое и холодное. Но город оказался совсем другой, да и сибирские холода компенсируются теплом ваших сердец. Если же говорить о цвете, который мне представляется, то Новосибирск мне кажется желтым. (К слову сказать, фамилия г-на Пинка тоже «цветная» и означает розово-фламинговый оттенок. Первые Пинки известны еще с 1683 года и ведут свою родословную из Штутгарта. Правда, сейчас русские коллеги в шутку называют его гораздо проще - Пинков.)

- А какой запах у нашего города? Иногда его сравнивают с Гамбургом - там тоже индустриальные запахи смешиваются с запахами морских портов.

- С Гамбургом сравнение несколько некорректное. Во-первых, этот город гораздо старше и у него, если можно так выразиться, зрелый запах. А Новосибирск - он как ребенок, поэтому и запах еще неустоявшийся, более терпкий, насыщенный, да и запахи гари и бензина, если отвлечься от лирики, к сожалению, более заметны. По-моему, ваш город пахнет сиренью. Может быть, потому так сложилось, что я чаще бывал в вашем городе летом, когда кругом много цветов.

- Кто-то из немецких предпринимателей приехал в Сибирь для налаживания контактов только благодаря вашим рассказам?

- Да, это г-н Гёбель и профессор Вармбольд. И это не единственные деловые люди, которые решили обратить свое внимание на Сибирь в целом и Новосибирск в частности. Это только начало.

- Тогда вам пора присуждать премию «За экспорт имени Сибирь за рубеж».

- У меня уже есть награды от администрации Новосибирска, что мне очень приятно.

- Нередко новосибирцы с недостаточным уважением относятся к своему городу, полагая, что главная жизнь проходит в столицах или даже за рубежом. Как вы думаете, на что новосибирским предпринимателям стоит обратить внимание, где еще не раскрыт потенциал нашего города?

- О, у вашего города большие перспективы. Это, во-первых, Академгородок и ваши ученые. Вам давно пора наладить производство и продажу программного продукта за рубеж. Ведь многие страны Европы, в частности Германия, не производят свои компьютерные программы, а закупают их в Индии, где это дешевле. А уж Новосибирску такая задача тем более по плечу. Еще, как мне кажется, в Новосибирске не мешало бы наладить производство собственных автомобилей, ведь ваша промышленность давно производит сопутствующие автопрому продукты, например, шины. Да и количество специалистов в этой области достаточное.

У каждой страны есть своя специализация, у Новосибирска такой специализацией может стать продажа интеллекта за рубеж. Сейчас заметен перекос в сторону торговли товарами народного потребления. Конечно, торговые связи с Китаем, например, необходимы, но и другие области бизнеса не стоит забывать. К тому же с вашим народом, который сам по себе уже Билл Гейтс, стоит более интенсивно использовать именно интеллектуальный потенциал. Вашим предпринимателям нужно не только смотреть за конъюнктурой на вашем рынке, но и чаще ездить по стране и миру, налаживать контакты, смотреть, что популярно и перспективно там. Можно даже сказать: «красть глазами» новые направления и технологии и внедрять их в Сибири.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: