Новосибирск 1.1 °C

Рыбоохрана не любит снегопад

13.03.2004 00:00:00

 Единственные, кто не очень рад приходу весны, - это инспектора Новосибирской рыбоохраны. Они обеспокоены тем, что за последние два месяца в нашей области выпало очень много снега, и у руководителей различных служб возник вопрос уборки этого снега с проезжих частей, дорог и внутриквартальных территорий. Зачастую отвалы снега возникают стихийно, в основном по берегам рек и озер, а с приходом тепла вся грязь и нечистоты попадают в наши водоемы.

Инспектор рыбоохраны Юрий Хохлов предположил, что руководители этих служб могут не знать, что правительство РФ недавно утвердило положение о водоохранных зонах рек, озер и их прибрежных защитных полосах. Юрий Хохлов пояснил, что в этом положении теперь четко обозначены границы водо-

охранных зон для всех водоемов. Минимальная ширина этих зон зависит от длины реки. Например, водоохранная зона нашей Оби - 500 метров по обоим берегам. Поэтому ближе чем полкилометра от Оби сваливать грязный снег строго запрещено. Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади акватории до двух километров - до трехсот метров от берега, от двух километров и более - пятьсот метров.

Однако, по словам Юрия Хохлова, надо учитывать и рельеф местности. Иногда отвалы создаются на значительном удалении от рек, но с вешними водами эти нечистоты все равно попадают в реки, загрязняют их и губят огромное количество рыбы.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, виновные в незаконных отвалах снега и загрязнении водоемов будут подвергаться штрафу. Штрафы предусмотрены как для физических, так и для юридических лиц.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: