Новосибирск 4.9 °C

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

13.03.2004 00:00:00

Мы должны быть в ответе за тех, кого приручаем.
В противном случае просто не имеем морального права
заводить животных

 В милом интеллигентном Академгородке жили две милые интеллигентные дамы: молодая многодетная мама, назовем ее Рената Бублиевская, и одинокая пожилая Лидия Григорьевна Рыжикова. У Ренаты Бублиевской было трое детей. У Лидии Рыжиковой - шесть собак. Обе женщины имели обыкновение отпускать своих питомцев гулять без присмотра. При этом Рената была убеждена, что ее дети имеют право гулять во дворе одни, а соседские собаки - не имеют. Лидия Григорьевна, как вы уже догадались, была убеждена в обратном. На этой почве две интеллигентные дамы и повздорили. Да так, что дело дошло до матерных выражений, применения в качестве аргументов различных тяжелых предметов, а затем и до милиции.

Вернее, сначала поссорились семилетняя Земфира Бублиевская и двухлетняя дворняжка Жучка. А как же им было не поссориться, если Земфире никто никогда не объяснял, что нельзя дергать за хвост чужих собак и кидать в них палками, а Жучке было невдомек, что подергивания за хвост - это не нападение, а попытка заигрывания. Одним словом, Жучка облаяла Земфиру. Земфира от испуга упала в обморок, в результате чего получила сильный стресс и ушиб.

Из заявления Ренаты Бублиевской начальнику Советского РУВД: «На следующий день после данного инцидента я, встретив Рыжикову в подъезде, сказала, что, если такое повторится, то ее собак я буду пинать ногами, на что услышала в свой адрес нецензурную брань».

Жучка после неудачного знакомства с Земфирой облаивала девочку, если видела ее в подъезде или во дворе. То же самое проделывали в отношении друг друга при встрече Бублиевская и Рыжикова.

Противостояние между любительницей собак и многодетной мамой длится уже два года. Кульминационную точку в этой истории едва не поставил... руль от самоката. К счастью, все остались живы, поэтому точка превратилась в многоточие.

Из заявления Бублиевской начальнику Советского РУВД: «...25.02.04 я гуляла с детьми и увидела свою дочь, которая пояснила, что не может попасть в квартиру, так как в подъезде находится собака Рыжиковой. Я прикрылась ранцем дочери и стала пинать собаку ногами. В этот момент из квартиры выбежала Рыжикова и стала хлестать меня поводком. Я выхватила у нее поводок, швырнула его на лестницу. После этого зашла в свою квартиру, взяла металлический руль от самоката и вышла на улицу...»

Что произошло далее между двумя дамами, история умалчивает. А вот снова цитата из заявления Ренаты Бублиевской в милицию: «Если данное обращение останется без ответа, нам придется обратиться с письмом в Управление делами СО РАН (как в организацию, ответственную за соблюдение правил общежития гражданами), лично к господину Добрецову, как к главе СО РАН, ответственному за все, происходящее в Академгородке, и к главе администрации района».

В США за неправильное содержание собак
можно легко стать бомжом

Собака тоже бывает хозяином в доме. Рисунок С. ТЮНИНА

 Мы попросили заместителя начальника отдела организации дознания УВД НСО Павла Мыскина прокомментировать ситуацию с правовой точки зрения.

«На территории Новосибирской области действует закон, который регламентирует содержание собак и кошек в городских квартирах. Нарушение правил содержания домашних животных наказывается административными штрафами, - рассказал Павел Александрович. - В данном случае гражданке Бублиевской следует подать в суд на Рыжикову. Суд вынесет постановление о взыскании штрафа за ненадлежащее содержание собак. Если штраф не будет уплачен добровольно, дело передадут судебным приставам, которые в счет штрафа изымут какое-либо имущество Рыжиковой. Другое дело, что у одинокой пенсионерки может и имущества-то не оказаться. Тем более, согласно закону, вещи первой необходимости изымать нельзя. Например, телевизор забрать еще могут, а холодильник - уже нет.

Уничтожение домашних животных практикуется только в одном случае: когда животное представляет опасность для окружающих. Как правило, сами хозяева звонят в милицию и говорят: мол, матерый пес бойцовой породы озверел, стал неуправляемым. Даже в таких случаях сначала собаку пытаются усыпить или обездвижить, одним словом, изолировать от хозяев и передать в руки профессиональных кинологов, сохранив ей жизнь. Если из этого ничего не получается, приходится стрелять.

За каждый выстрел из табельного оружия - вне зависимости от того, по какой цели стреляли - милиционеры отчитываются согласно ст. 15 «Закона о милиции». Неправомерное применение оружия чревато большими неприятностями. Поэтому никто не станет стрелять, скажем, в пуделя, бегающего по двору, только потому, что кто-то из жителей дома скажет, что этот пудель на него кидался. Тут ведь может быть и банальное сведение счетов между соседями. А милицию хотят использовать как орудие мести.

Несовершенство закона, на мой взгляд, в том, что хозяина собаки нельзя лишить «собаководческих» прав за то, что он содержит своих животных не должным образом, принудить продать собаку более добросовестному собаководу или вернуть обратно в клуб. Опять же, если б такой закон был, он бы действовал только в отношении породистых собак. А здесь речь идет о дворняжках, которые, естественно, не имеют отношения ни к каким клубам. Собачьи приюты в том виде, в каком они существуют сейчас, - не выход. Они переполнены животными, от которых хозяева отказываются добровольно. Да и условия содержания в таких приютах оставляют желать много лучшего, потому что существуют они только на пожертвования сердобольных граждан.

Возможно, новый закон о содержании домашних животных, над которым сейчас работают депутаты облсовета, будет более совершенным, чем прежний».

Есть опыт западных стран, где, во-первых, собаководы платят налоги, на которые строятся площадки для выгула собак, нормальные приюты для бездомных животных, содержатся бесплатные ветеринарные клиники. Во-вторых, нарушителей правил проживания в квартирах там просто выселяют. У нас начали практиковать переселение злостных неплательщиков квартплаты в более дешевое жилье. А в США, например, можно в принудительном порядке сменить статус горожанина на статус сельского жителя из-за того, что ты имел обыкновение включать музыку по ночам, или за то, что твои собаки гадили в подъезде. В некоторых странах держать собак в городских квартирах вообще запрещено. Нарушителей запрета также принудительно переселяют в деревню вместе с их питомцами.

Собак боятся те, кто в детстве подвергался насилию
со стороны отцов, - таково мнение «дедушки» Фрейда

Друг человека может стать угрозой его здоровью

 На самом деле в этой истории корень зла - вовсе не собаки. Проблема в людях, не научившихся терпимости, не желающих нигде и ни в чем считаться с окружающими, не умеющих найти общий язык ни с себе подобными, ни с «братьями меньшими». Врач-психотерапевт Игорь Поперечный утверждает, что поговорка «Скажи мне, кто твой друг...» полностью совпадает с мнением психологов о причинах и следствиях патологической любви или патологической нелюбви к животным.

«Очень часто животных заводят одинокие пожилые люди, не сумевшие создать семью, родить детей. Для них собаки или кошки - единственные близкие существа. Соответственно, и относятся к своим четвероногим питомцам эти люди почти так же, как не очень умная мать относится к детям - балует, позволяет любые шалости и умиляется «проказам», за которые на самом деле стоило бы серьезно наказать. С одной стороны, мы должны попытаться понять этих несчастных, посочувствовать им и постараться быть терпимее. Но вот в чем трагедия: как правило, человек, не сумевший по достижении определенного возраста устроить личную жизнь, озлобляется на весь мир, начинает всех ненавидеть. Это настроение передается и животным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Бывает, злобных псов бойцовых пород заводят, пытаясь таким образом компенсировать свои комплексы, возникшие в детстве. Подобная ситуация описана у Фрейда. У пятилетнего мальчика была фобия - он боялся больших черных собак. На самом деле, он боялся своего отца, который в детском сознании ассоциировался с черным псом. У большинства детей отцы ассоциируются с собаками либо со львами - это доказано. Так вот, став взрослым, этот мальчик заводит большого черного пса и науськивает его на людей, испытывая извращенное наслаждение от того, что это агрессивное животное, которое он подсознательно отождествляет с родителем, беспрекословно слушается его и наводит ужас на окружающих.

Все вышесказанное, разумеется, не означает, что любой человек, который завел собаку, имеет психологические проблемы. Но об адекватных гражданах здесь речь не идет, так как их собаки не создают проблем для окружающих.

Вообще, взаимоотношения людей и животных - это в первую очередь вопрос культуры и интеллекта людей. Прежде чем заводить собаку, необходимо осознать степень ответственности за это перед окружающими и перед «братьями нашими меньшими». Если б у нас было принято думать о последствиях, по городу не бродили бы стаями бродячие псы, а наши дети не вляпывались бы в собачьи кучи, играя в песочнице».

Лучший способ избежать нападения собаки -
не нападать на нее

 Нападение собаки на человека (если это не служебная собака, действующая по команде хозяина) - явление крайне редкое. Собака никогда не кинется на человека, пока тот не кинет в нее камнем, палкой, не топнет ногой, не начнет махать руками.

Итак, что делать, встретившись на улице со злобной дворнягой, заливающейся громким лаем? Лучшая война - та, которая не началась. Никогда не дразните собаку, не делайте резких движений. Продолжайте идти нормальным шагом, всем своим видом показывая, что вы и собака существуете в параллельных мирах, у которых нет точек пересечения. Не смотрите ей в глаза, не оборачивайтесь в ее сторону. Она - пустое место, а вы заняты своими делами. Тогда и она не будет считать, что вы посягаете на ее территорию, на ее добычу, на ее место в стае. Главное - не испугаться. В результате испуга организм человека выделяет адреналин, который собака чует и понимает, что перед ней - готовая жертва. Никогда не следует убегать - все равно не убежите. Собака бегает в пять раз быстрее человека. Исключение составляет случай, когда есть возможность гарантированно оказаться вне досягаемости собаки. Например, быстро залезть на дерево или подняться по лестнице.

Если собака все же напала, лучший способ защититься - продемонстрировать неадекватное поведение, которого не ожидает собака. Надо принять устойчивую позу и развернуться к собаке боком. Голову нагните вниз и прикройте горло подбородком. Если есть возможность, снимите пальто, куртку и используйте их для того, чтобы занять пасть собаки или накинуть ей на голову. Можно использовать такие подручные средства, как зонтик и сумка. Не стоит действовать зонтиком как дубинкой - это неэффективно. Зонтик значительно лучше работает как щит. Раскрывайте и закрывайте его. Внезапно изменяющиеся размер и форма жертвы собьют ее с толку. Скорее всего, собака просто испугается, когда перед ней внезапно распахнется купол зонта. Сумкой можно «занять» пасть собаки. Дайте ей схватить сумку. Когда она схватит ее - тяните на себя изо всех сил. Собака будет стараться ее удержать. В процессе этого противоборства и дожидайтесь хозяина пса, которому потом предъявите иск за испорченные вещи и моральный ущерб, либо помощи со стороны третьих лиц.

Химическое оружие. На собак практически не действуют различные нервно-паралитические газы из баллончиков. Поэтому средство «от хулиганов», скорее всего, не поможет. Нейтрализовать собаку можно с помощью перечного или горчичного газа. Такие баллончики и надо покупать. Применять газовое оружие против собак можно с любого расстояния. Собака, попадая в облако газа, быстро дезориентируется и перестает представлять опасность.

Электрическое оружие. В оружейных магазинах продают специальные электрошокеры, предназначенные, опять же, для защиты от хулиганов. Если опасность для вас представляют не только двуногие злодеи, но и четвероногие, лучше выбрать разрядник как можно с более длинными иголками контактов, потому что у животного толстая шерсть и густой подшерсток.

Каждый свободен сам выбирать себе фобии?

 А вот мнения горожан «за» и «против» собак, высказанные ими на форуме интернетовского сайта одной из газет, выходящей в Академгородке:

Gudvin: «Тут один человек написал, что собака - зверь. А человек разве нет? Можно привести много фактов, говорящих о том, как мы, люди, зверски издеваемся над всей природой. Так что мы хуже собак. Хоть и умнее».

Obsidian: «Есть, конечно, среди нас звери, но не все же. А некоторые собаки бывают просто психи, хоть пинай их, хоть нет. Мне почему-то очень часто такие встречаются. Каждый день я вижу умиленных хозяев, на довольной роже которых написано блаженство, когда прохожие шарахаются от их Баскервилей без намордника».

David: «А мы, в сущности, не звери? Кто из нормальных собак пинками и окриками делает злобных, трусливых тварей? Кто превращает собак в роботов-убийц, натаскивая их кидаться на все, что движется? Скажи мне, кто твоя собака, и я скажу, кто ты...»

Poison 66: «Я ненавижу всех собак как класс. Они только и думают, что о еде, сексе и шуме. Они неконтролируемо плодятся, являются разносчиками заразы и кидаются на людей. А мы при этом рассуждаем, гуманно или негуманно их уничтожать, разглагольствуем о каких-то приютах для бродячих животных, о какой-то стерилизации...»

Elena: «Я обожаю собак! Согласна с тем, что если в доме собака - там проблемы. У самой такое было. Но с какой благодарностью я вспоминаю свою Феечку! Если бы не она... Именно она настраивала меня идти по жизни после того, как я хотела добровольно уйти из этого грязного и паскудного мира. Она оказалась единственной, кто не предал меня тогда. А еще я знаю пример, когда мужик бросил пить из-за того, что его доберманша смотрела ему в глаза... Печально так смотрела, как будто говорила: «Хозяин, ну я же лучше, чем водка. Как же я без тебя?..» Почему никто не говорит, сколько человеческих жизней спасли собаки? Во время войны, после землетрясений, лавин...»

Zena: «Собаки - такие же живые существа, как люди. У них такое же сердце. Они точно так же любят и ненавидят. Они так же, как люди, хотят жить. Между прочим, бомжи тоже неконтролируемо плодятся, являются разносчиками заразы и источником агрессии. Так почему бы вам, господа санитары каменных джунглей, не предложить уничтожать бомжей в газовых камерах?..»

Sherhan: «От того, что мы изничтожим собак как класс, ничего не изменится. Да и невозможно это - слишком долго и в слишком большом количестве собаки живут в обществе людей. Межу прочим, люди кидаются друг на друга гораздо чаще. Людей надо воспитывать и учить сосуществовать с собаками и друг с другом. Мы сами приручили их пять тысяч лет назад, и они за это время сослужили нам добрую службу. А всем, страдающим собакофобией, я вот что скажу: людей надо бояться, а не собак».

***

Еще несколько лет назад был принят закон «О правилах содержания домашних животных на территории НСО». Согласно статье 2 этого закона, граждане несут административную ответственность:

за выгул или появление с собакой в не отведенных для этих целей местах - в дошкольных и школьных учреждениях, на детских и спортивных площадках, школьных дворах, в парках, местах массового отдыха, на пляжах, особо охраняемых территориях;

за появление в общественных местах собак, требующих особой ответственности владельца, без поводка, либо без намордника;

за выгул крупных собак лицом в нетрезвом состоянии;

за нарушение безопасности граждан от воздействия домашних животных;

за нарушение тишины и покоя домашними животными;

за нападение домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека или другим домашним животным;

за ущерб, принесенный имуществу физическим воздействием домашнего животного;

за негуманное обращение с домашними животными, оставление их без присмотра, пищи, воды. В случае заболевания - за оставление без ветеринарной помощи;

за истязание или умышленное калечение домашнего животного;

за умерщвление домашнего животного без заключения об имеющемся неизлечимом заболевании вне ветеринарного учреждения или средствами, не гарантирующими быструю и безболезненную смерть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: