Новосибирск 9.7 °C

Потребителей просвещают и защищают

12.03.2004 00:00:00

15 марта в Новосибирске, как и по всей стране, будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей.

 В нашем городе права потребителей защищают несколько федеральных структур: Новосибирское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Управление госторгинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, областной и городской центры санэпиднадзора, Управление ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией, органы внутренних дел города. Вопросы такого рода помощи гражданам решают также органы местного самоуправления. С этой целью в мэрии создан городской комитет, а в районах - районные отделы по защите прав потребителей.

В прошлом году в новосибирские органы, защищающие права потребителей, обратились 40 тыс. человек: 5 тыс. - в федеральные органы, 3 тыс. - в общественные объединения, 32 тыс. - в органы местного самоуправления. 95% всех обращений решено в пользу потребителей. Всего за минувший год жителям Новосибирска было возвращено за некачественно оказанные услуги и проданные с недостатками товары около 15,5 млн рублей. Новосибирцам оказана помощь в обмене и ремонте 2013 пар обуви, 392 телевизоров, 227 холодильников. С жалобами на качество продуктов питания к специалистам по защите прав потребителей обратились более 270 горожан, на качество мобильных телефонов - около 1130 человек. В 2365 случаях оказана существенная помощь потребителям коммунальных услуг. Проведено более 1900 проверок предприятий торговли, промышленности и общественного питания. Новосибирцам оказана помощь в составлении около 300 исковых заявлений в суды. Так что жителям нашего города есть где искать помощь и защиту в случае нарушения их потребительских прав.

В ближайшее время в мэрии Новосибирска и администрациях районов пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей: дни открытых дверей, лекции и беседы по вопросам законодательства в сфере защиты прав потребителей с участием представителей контролирующих организаций. Такие лекции и беседы, организованные силами специалистов комитета и районных отделов по защите прав потребителей, будут продолжаться до 20 марта.

Запланированы также массовые проверки исполнения требований Закона РФ «О защите прав потребителей» на предприятиях торговли, общественного питания, в пунктах бытового обслуживания, микрорынках города. В марте пройдут целевые проверки работы игровых автоматов и деятельности организаций, осуществляющих реализацию, ремонт и техническое обслуживание средств мобильной связи. Состоянию этого рынка будет посвящено ближайшее заседание Координационного совета по реализации Закона РФ «О защите прав потребителей».

В марте-июне пройдет целевая проверка предприятий, оказывающих косметические и косметологические услуги.

15 марта в мэрии и районных администрациях состоится традиционный расширенный прием потребителей, продавцов, изготовителей, исполнителей услуг. Горожан будут ждать с 10.00 до 18.00 час. На этот же день намечен расширенный прием в Управлении госторгинспекции по качеству товаров, торговле и защите прав потребителей. Потребители и продавцы могут обращаться с 10.00 до 18.00 час. по адресу: ул. Коммунистическая, 44.

19 марта в Новосибирском институте повышения квалификации и профобразования (Красный проспект, 2) в 10.00 час. встретятся участники Всероссийской олимпиады школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний.

Итоги проведения в Новосибирске Всемирного дня защиты прав потребителей подведут в городском комитете и районных отделах по защите прав потребителей 17 марта.

Тел. для справок: 27-42-35 (городской комитет по защите прав потребителей).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: