Новосибирск 9.2 °C

Александр Люлько: «Нам не нужны выборы без выбора!»

12.03.2004 00:00:00

Лидер новосибирской «Родины» комментирует ситуацию в блоке
и кампанию по выборам мэра

Александр Люлько

 На думских выборах одной из главных сенсаций стало уверенное выступление созданного лишь незадолго до того блока «Родина». С тех пор «Родина» и ее лидеры - Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин - постоянно находятся в центре общественного внимания. Поводы самые разные: участие в выборах президента, разногласия внутри организации, многочисленные слухи... По нашей просьбе ситуацию комментирует депутат Новосибирского городского Совета Александр Люлько, который много лет знает и Глазьева, и Рогозина и возглавляет новосибирское региональное отделение «Родины».

- Первый вопрос - уже о прошлом: стал ли неожиданностью успех «Родины» на выборах и с чем это связано?

- На самом деле это не настолько новая политическая сила. Фактически речь идет о той же команде (о «Конгрессе русских общин»), которая шла на выборах в 96-м году: Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, Юрий Скоков, бывший министр обороны Игорь Родионов... Сейчас добавился Сергей Бабурин. Мы представляем государственнические силы патриотической направленности (без КПРФ). Создать более широкую коалицию не удалось из-за позиции Геннадия Зюганова. Мы давно работали над созданием коалиции, и выборы показали, что люди нам доверяют. Но это еще далеко не победа: девять процентов - хороший результат для начала, но он еще далек от результата, к которому мы стремимся.

- А вас ведь лидеры правых окрестили «национал-социалистами»...

- Прием не новый. Раньше обзывали «красно-коричневыми» и так далее в том же духе. А на самом деле «Родина» объединила православно-патриотические силы. Причем у нас, в отличие от других политических сил, есть реальная программа. И не случайно поэтому «Родину» активно поддерживает интеллигенция - в некоторых научных центрах «Родина» получила более 30%.

- Сегодня больше говорят о разногласиях и спорах внутри «Родины». Именно эта тема вышла на первый план. Почему?

- На самом деле идет определенная «зачистка» во время избирательной кампании президента. «Родина» - это коалиция, которая состоит из тридцати различных партий и движений. Идейным лидером, или, можно сказать, ледоколом, был и остается Сергей Глазьев. Но часть людей ориентирована на президента. Администрация президента, с одной стороны, понимает, что если Глазьев не будет участвовать в президентских выборах, то там остаются одни шутовские фигуры и выборы могут не состояться. А с другой стороны - если Глазьева не остановить, то выборы могут быть двухтуровыми. Понимая, что критика Глазьева извне ничего не даст, инициируется критика изнутри.

- Получается, что Рогозин - это «засланный казачок» Кремля, так?

- Я бы не хотел давать кому-то обидные клички - тем более тем людям, с которыми давно знаком. И Глазьев, и Рогозин работают вместе много лет. За это время всякое бывало. Расколоть организацию легко, для этого достаточно обидно сказанного слова. Сохранить ее гораздо труднее. В том, что создана широкая коалиция, есть немало плюсов. Но и минусы тоже есть, поскольку приходят разные люди с разными взглядами. Поэтому какие-то трения неизбежны, но, думаю, главное всем понятно: без Глазьева «Родину» представить невозможно.

- То есть, вы не считаете разногласия в «Родине» серьезной проблемой?

- Думаю, что после выборов президента разногласия спадут, потому что совершенно очевидно, что они привнесены извне. И в Москве, и в Новосибирске происходит примерно то же самое.

- Но говорят о расколе в новосибирской «Родине».

- Что касается новосибирской «Родины». В руководство регионального отделения входит немало известных людей. Среди них доктор экономических наук Александр Кисельников, тележурналист Валерий Котельников, главный врач 34-й больницы Владимир Ярохно. Председателем регионального отделения утвержден я.

В Новосибирске создана структура, которая сумела за три недели собрать 53 тысячи подписей в поддержку Сергея Глазьева. Нас поддерживают и простые избиратели, и директора крупных предприятий, поэтому власть видит в нас определенную опасность, поскольку ясно, что мы не находимся под колпаком у администрации области.

Никакого раскола не было и нет. Был бы раскол, если бы какая-то часть из трехсот наших активистов поддержала бы одних, а другая - иных лидеров. Но этого же нет, поскольку те люди, которые подняли весь этот шум, вовсе не входят и никогда не входили в структуру «Родины». Более того, этих людей у нас воспринимают как противников, если не сказать более жестко, ведь именно они на думских выборах работали против кандидатов, поддержанных блоком «Родина».

- Какие задачи ставит «Родина» в Новосибирске сегодня?

- Получить максимум голосов на президентских выборах и создать мощную объединенную патриотическую коалицию, Народно-патриотический союз.

Считаю, что на выборах в новый городской Совет мы вполне можем рассчитывать получить не менее пяти депутатских мандатов, а в областной - шесть-десять. Уверен, что на выборах в облсовет по партийным спискам мы преодолеем семипроцентный барьер.

Нам, конечно, небезразлично, кто будет избран на выборах мэра. Сергей Юрьевич Глазьев приезжал в Новосибирск и на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что в принципе с большим уважением относится ко всем кандидатам, но считает, что в городе революцию устраивать не надо. Выбор должен быть сделан в пользу стабильности. То есть лидер «Родины» фактически высказался в пользу действующего мэра. Новосибирское отделение сделает соответствующие выводы и соответствующим образом будет строить свою работу во время выборов мэра. Для нас главное - чтобы был выбран такой кандидат, который гарантировал бы для гарожан наибольшую стабильность и не допустил бы ухудшения ситуации.

- Кампания по выборам мэра в разгаре. Не кажется ли вам, что от думской кампании она переняла все самое худшее?

- Когда на сессии городского Совета депутат Кожемякин поднял вопрос о том, как СМИ освещали думские выборы, я выступил и сказал, что на выборах мэра все повторится, только еще хуже. Так и вышло. Но, к сожалению, все худшее повторяется в десятой степени...

Все мы видим, что и на выборах президента, и на выборах мэра телевидение играет в одни ворота.

Когда с телеэкрана все происходящее излагается с точки зрения одного кандидата, нарушается принцип равенства, и это уже прямое нарушение закона.

Ситуация складывается опасная.

- Чем?

- Да тем, что выбирать будут уже не сами люди, а фактически один какой-то человек, использующий такое мощное орудие, как телевидение. Меня волнует, что мы имеем дело с тенденцией, когда люди реальных кандидатов не знают и выбирают их виртуальные образы. Для многих телеведущий фактически стал уже членом семьи: как он объяснит какие-то вещи - так люди их и воспринимают. А происходит это все потому, что власть на телевидении находится в одних руках, и именно эти руки манипулируют избирательной кампанией.

- Ситуация недопустимая, но как можно ее исправить?

- Нужно либо менять избирательную систему, либо очень жестко отстаивать равенство всех кандидатов при освещении их позиции в средствах массовой информации. Ведь даже при Ельцине не было такой ситуации, как сейчас, когда одних только мочат, а других только хвалят. Не думаю, что нам нужны выборы без выбора, и я верю, что мы можем добиться того, чтобы выборы были реальной конкуренцией программ и личностей. Сегодня добиться этого еще можно! Но нужно за это право бороться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: