Новосибирск 4.1 °C

На неправильный диагноз начихать!

11.03.2004 00:00:00

Из-за неточного диагноза
новосибирцы себя «залечивают»

 Весеннее предпраздничное потепление до +5, а затем вдруг внезапное похолодание до -10 градусов привели к тому, что в городских поликлиниках выросли очереди к терапевтам и лор-врачам. Наряду с ОРВИ и гриппом кашляющему и сморкающемуся народу врачи часто ставят диагноз «аллергический ринит».

- В большинстве случаев этот диагноз ошибочный, - рассказала «ВН» врач-аллерголог высшей категории консультативно-диагностической поликлиники N 14 Ирина Назарикова. - Для аллергического ринита и других сезонных аллергических заболеваний, провокаторы которых - пыльца растений и бытовые запахи, например, растаявшего мусора, время еще не пришло: весна еще не вступила в свои права. А люди, доверившись врачу, начинают принимать противоаллергенные препараты, тем самым «залечивают» сами себя. На самом деле все эти простудные симптомы - заложенность носа, сопли, слезы из глаз, боль в области носа, головные боли, приступообразное чихание - классическая «картина» вазомоторного ринита. Если аллергический ринит случается только у тех, кто предрасположен к аллергии, то вазомоторным ринитом может заболеть любой человек.

Суть вазомоторного ринита проста. Мы простываем - наш иммунитет ослабевает, и слизистая оболочка верхних дыхательных путей начинает работать неправильно. При контакте с чужеродной частицей (а перемена погоды несет новые запахи и частицы в воздухе) наша центральная нервная система посылает сигнал-предупреждение: чужой стоит у ворот. Наш нос мгновенно реагирует: его слизистая набухает. Но вот когда чужеродное вещество «изгнано», второй сигнал из-за ослабленного иммунитета нервная система послать «забывает». В результате слизистая носа отекает, вызывая сопли, приступы чихания, боли.

- Часто при таких симптомах люди думают: насморк - пустяк, с которым можно легко справиться. Покупают в аптеке что-нибудь «от носа» и капают, капают... месяц, три месяца, год и несколько лет. Последствия такого самолечения - нафтизиновая и галазолиновая зависимость, в результате которой слизистая верхних дыхательный путей «сжигается», и восстановить ее невозможно, - говорит Ирина Борисовна.

И вот еще с чем сталкиваются врачи-аллергологи. Многие люди, пугаясь, что врач им поставил диагноз «аллергический ринит», видят панацею от всех бед в нетрадиционных видах лечения. Были случаи, когда больные обращались в некую «медицинскую» фирму, где за кругленькую сумму их лечили обыкновенным пчелиным медом. А спустя время разочаровавшиеся больные обращались к специалистам-аллергологам с запущенной болезнью, осложненной бронхитом, которую приходится лечить долго, трудно и дорого.

Что же делать, чтобы «поймать» вазомоторный ринит в самом начале? Врач-аллерголог Ирина Назарикова убедилась на многолетней практике: заболевание быстро и без последствий проходит, если человек соблюдает режим дня, полноценно и правильно питается и закаляется. А чтобы убедиться, что врач поставил вам верный диагноз, попросите его провести обследование слизистой оболочки носа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: