Новосибирск -0.8 °C

Нужно ли быть похожей на мужа?

06.03.2004 00:00:00

Консультации психотерапевта

Мы женаты уже много лет, вели довольно размеренный образ жизни, муж был даже несколько флегматичен, но вдруг он стал каким-то сверхактивным: начал интересоваться политикой, увлекся горными лыжами, стал с друзьями ходить в сауну, окунулся в бизнес. Чувствую, что со мной ему становится неинтересно. Но все мои старания составить компанию мужу и стать таким же, как он, приводят к усталости, головной боли и всеобщему недомоганию. Тем не менее, хочу от него не отставать, и вижу, что и он этого хочет. Как этого добиться?
М.

 На вопросы читателей отвечает психиатр и психотерапевт, врач высшей квалификационной категории Сергей Казанцев.

 Ситуации, когда один из супругов неожиданно меняет образ жизни и требует такого же от второй половины, иногда случаются. В данном случае инициатива исходит от мужчины. Женщина, видя изменившиеся интересы мужа, стремится стать такой, как он. То есть на определенном этапе совместной жизни изменились взаимные потребности, которые существовали во время заключения брачного союза.

По какой-то причине муж вдруг изъявил желание видеть в супруге своего партнера и товарища по увлечениям, чего вряд ли изначально предполагал их брачный союз. Чем вызвано появление столь неожиданной потребности?

Выявление причин

 Иногда в семейной жизни происходит переориентация отношений одного супруга к другому с привычных на непривычные: кто-то хочет, чтобы супруга выглядела красиво перед общими друзьями, кто-то хочет увидеть в ней черты своей матери, которая, например, вкусно готовила пищу, кто-то начинает предъявлять к супругу требования быть источником его личного комфорта и благополучия. В данном случае муж пожелал видеть жену партнером по своим увлечениям, что весьма странно для супружеского союза. В чем цель такого поведения мужа? Эта цель, может быть, не осознана даже им самим.

Нужно разобраться в возникших новых потребностях и выяснить причину, почему предшествующие потребности перестали приносить удовлетворение. А, разобравшись, сделать соответствующие корректировки в поведении с супругом, а возможно, и с другими членами семьи или знакомыми.

Цель может быть и мнимой

 Стремиться быть похожей на мужа - это признак недостаточной автономности личности, симбиоза «я» и муж. Нужно сохранять свои индивидуальные особенности, так как стремление жены стать такой, какой неожиданно захотел видеть ее супруг, зачастую положительных результатов не приносит. И даже при выполнении супругой всех требований, может обнаружиться, что мужу это вовсе было и не нужно.

Опасность надлома

 Кроме того, необходимо учесть, что неожиданная гиперактивность мужа может быть следствием психического заболевания, и сам он вскоре не выдержит таких чрезмерных нагрузок, а тем более не выдержит и супруга. Так стоит ли рисковать? Вполне возможно, в вышеприведенном случае всплеск активности супруга приведет к перенапряжению его сил, и вскоре все закончится резким снижением нагрузок и началом депрессии. Конечно, это только одно из предположений, но вам такая активность, точно, может не подойти и лишь исчерпает ваши собственные ресурсы, и в таком случае депрессивный синдром гарантирован уже вам. Но что делать пока до этого не дошло?

Сближаться, но не увлекаться

 Для сохранения комфортного общения вполне возможно подключиться к той или иной деятельности мужа, которая не требует определенных эмоциональных и физических затрат, например, поскольку ваш муж стал увлекаться политикой, нужно быть в курсе политических событий, в наше время это несложно. Можно иногда составлять компанию с его друзьями, принимать участие в сборе супруга на горнолыжную трассу, но при этом в горы с ним не отправляться и т. д. Нужно помнить, что чрезмерные контакты с супругом могут привести к противоположному эффекту. Дистанцирование и сближение в семейной жизни очень индивидуально, и здесь нужно учитывать опыт совместно прожитых лет. В любом случае свои силы нужно поберечь. Они вам еще пригодятся. И еще. Помните, что вы имеете право быть индивидуальной и не похожей на других!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: