Новосибирск 2.1 °C

В одном поезде - в разные стороны?

04.03.2004 00:00:00

 Страна переживает очередной период больших выборов, который, слава Богу, совсем уже скоро закончится. И начнется новый период, содержание которого является, пожалуй, главным предметом размышлений ведущих российских политологов и социологов. Не будем лукавить, всем нам понятно, чем завершатся президентские выборы. Но главное не это - в стране фактически сформирована новая, причем действующая, политическая модель. Говоря по-простому, суть ее сводится к одному определению - устойчивая вертикаль власти.

В самом деле, у нас есть популярный, пожалуй, даже суперпопулярный президент (разница в рейтинге по сравнению с его предшественником просто поразительна), в Совете Федерации политика президента находит всеобщее одобрение, в Государственной думе реальным влиянием обладает только «Единая Россия». Если мы посмотрим на регионы, то и здесь все последние выборы выигрывают те, кто декларирует свою приверженность политике президента.

Задуманная административная реформа, которую будет проводить уже новый премьер, - это вовсе не разговоры. Реформа, на которую президент очень надеется, по его мнению, придаст России новый импульс.

Вертикаль власти уже действует сверху и донизу. Многие ли верили, что ТОСы станут не бумажными, а реальными структурами, которые смогут решать проблемы граждан. А получилось именно так, как было задумано, и пример Новосибирска в этом случае весьма показателен.

Будет ли меняться политика президента? Конечно, внешние условия будут влиять, но президент дал понять, что первые четыре года были временем подготовки для дальнейшего рывка. Это значит, что, идя на любые региональные выборы, мы должны понимать, что нас ждет продолжение и вместе с тем не повторение пройденного. Задача избирателей - выбирать лидеров, которые готовы жертвовать собственной популярностью ради дела. Как заметил один из известных российских политологов, директор Института региональных проблем Максим Дианов, разница между политиком и государственным деятелем состоит в том, что последний не работает для аплодисментов.

Фактически Россия на выборах голосует не просто за какого-то человека, а за путь, который он олицетворяет. И в этом смысле грядущие новосибирские выборы весьма показательны: предстоит выбирать между стабильностью, которая не навязывает себя броскими лозунгами, не прикрывается ничем не подкрепленными обещаниями, и откровенной социальной демагогией, которая пытается примерить на себя новые привлекательные одежды. Сергей Шахрай, известный наш специалист по конституционному праву, сравнил российские выборы с «собранием акционеров», где мы выбираем генерального менеджера, управляющего всем нашим хозяйством, с которого мы спросим и спрашиваем по результатам его работы». Это относится ко всей России в целом и к любому ее населенному пункту.

Любой из кандидатов стремится предстать эффективным управленцем, ратующим за стабильность. Большинство доказательствами себя не утруждает, видимо, по той простой причине, что доказательств этих нет, а если и есть, то «от обратного». В такой ситуации избиратель, который точно так же, как стабильности, желает перемен к лучшему, ищет индикатор. Главный авторитет для него, безусловно, президент. И, как показали последние парламентские выборы, определяющим становится мнение «Единой России». Можно много рассуждать о том, что из себя представляет эта партия, но главное состоит в том, что именно она является сегодня общественной силой, которая, пользуясь доверием избирателей и поддержкой уважаемого и популярного президента, как раз и способна обеспечить ту самую стабильность, о которой мы так любим рассуждать. Мы видим, как работает связка президент - «Единая Россия» на федеральном уровне, видим, как на региональном уровне новосибирская областная организация поддерживает губернатора Виктора Толоконского, и если она же публично заявляет о поддержке действующего мэра Новосибирска Владимира Городецкого, то очевидно, что это продуманный шаг. Логика здесь проста и понятна: от добра добра не ищут, тем более, что когда остановлено сползание назад, идет самая важная работа - идти вперед именно по той дороге, которая быстрее прочих приведет к результату, которого ждем мы все.

В этом смысле 14 марта в Новосибирске пройдет очень интересный показательный эксперимент, когда свои надежды и планы, размышления о стабильности, которая, получается, нужна всем, новосибирцы должны будут конвертировать в конкретные имена и фамилии - как на федеральном уровне, так и на местном. Ошибка может стоить городу дорого: вагон нашего города рискует отстать от медленно, но верно набирающего ход российского локомотива.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: