Новосибирск 6 °C

Умения «читать, писать и красиво говорить» слишком мало для мэра!

04.03.2004 00:00:00

Слово - читателю

 Студент техникума принес мне, как и жильцам всего дома, буклет и информационный бюллетень кандидата на должность мэра города Я.Р. Лондона.

Жителей города, в том числе и меня, Я.Р. Лондон приглашает проголосовать за него 14 марта. Внимательно ознакомившись с этими «документами», как избиратель не могу не высказать своего отношения к ним.

Конечно, Я.Р. Лондон умный человек, опытный менеджер и управленец. Но отдельные его положения, изложенные в бюллетене, по меньшей мере вызывают недоумение.

Он утверждает: «Общую ситуацию в городе можно оценить одним словом - кризис. Такое чувство, что жизнь в городе замерла». Я.Р. Лондон хорошо знает, что истина всегда конкретна. Взял бы и доказал надуманную им мертвечину. Россия признает огромный труд новосибирцев, назвав Новосибирск лучшим городом 2003 года, а он, вопреки совершенно очевидному, относит его к «мертвецам». Здесь может быть два объяснения: или страшная нелюбовь к городу (хотя формально в бюллетене клянется в любви), или откровенное желание плюнуть на все то хорошее, что вопреки огромным трудностям достигнуто новосибирцами за последние годы.

Далее претендент на пост мэра утверждает: «...весь городской бюджет состоит из черных дыр, куда, как в прорву, проваливаются народные деньги». Вот ведь как можно размахнуться! Как же могли депутаты городского Совета принять бюджет с черными дырками? Неужели они единогласно голосовали за него с завязанными глазами? Такое неуважение к депутатам, их унижение просто недопустимы.

Чем дальше читаешь бюллетень, тем интереснее. «Уровень жизни высшего руководства нашего города неприлично высок, - утверждает Я.Р. Лондон, - а обыкновенным гражданам средств, ясное дело, не хватает». Мэр и его заместители, конечно, не испытывают материальных трудностей. Но, упрекнув высшее руководство города в неприлично высоком уровне жизни, Я.Р. Лондон умолчал о своем уровне, который прилично высок. Городская избирательная комиссия 18 февраля сообщила в «Вечернем Новосибирске», что доход Я.Р. Лондона в 2003 году составил 975431 рубль. Он имеет три квартиры, пять современных легковых автомашин, в четырех компаниях владеет от 20 до 34 процентов акций. Мне подумалось: коль ему стало жалко «обыкновенных граждан», лучше бы денежки, потраченные на 200 тысяч буклетов и 200 тысяч бюллетеней, он передал Дому милосердия Ленинского района, где уровень содержания тяжелобольных пока неприлично низок.

«Наша городская власть, - продолжает Я.Р. Лондон, - вместо того, чтобы заниматься насущными проблемами, презентует программу стратегического развития до 2020 года». А что в этом предосудительного? Каждый ответственный руководитель непременно заглядывает вперед, решая и текучку. Неужели надо смотреть только «назад» и «на сегодня»?

Нет смысла распространяться дальше. Подобные «перлы» имеют место быть еще и в бюллетене, хотя Я.Р. Лондон утверждает, что «с головой у него все в порядке».

В тон идеям бюллетеня в последнее время телевизионный канал НТН-4, не желая видеть ничего светлого, сфокусировал поток черноты на власть и на всю жизнь города. Известно, что наш город огромен, он раскинулся на многие десятки километров (только улиц в нем около 3000 километров). В результате реформы демократов развалившиеся производственные и иные организации передали городу без капитального ремонта сотни жилых домов. В этих условиях можно найти множество нетерпимых фактов, мешающих жизни людей. С ними, безусловно, надо бороться. Но затмевать отдельными фактами лицо всего города могут только злобные люди.

Меня удивляет, с какой легкостью иные кандидаты претендуют на место главы города. Умения «читать, писать и красиво говорить» слишком мало для мэра. Не случайно Г. Пугачев в газете «Вечерний Новосибирск» 12 февраля советовал некоторым поучиться на подходящих факультетах архитектурно-строительной академии.

Город - слишком сложный организм. Овладение этим организмом требует слишком многого. В мэры больше всего годится тот, кто прошел все ступеньки, от рядового до начальника, знает разнообразное производство, экономику, имеет навыки управленца, чувствует текучку и видит перспективу, доступен людям, имеет здоровье и волю.

Я не призываю новосибирцев голосовать «за» или «против» Я.Р. Лондона - они достаточно грамотны и образованны, чтобы определить свое предпочтение.

Избиратель А.К. АЛЕКСЕЕНКО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: