Новосибирск 8 °C

Дорогая, я испек тебе суп!

04.03.2004 00:00:00

Это - от души

 Считается почему-то, что 8 Марта каждый женатый мужчина должен обвязать фартуком чресла, встать к плите и доблестно изобразить из себя кулинара. Так ли это? Особенно сегодня, когда в хорошем супермаркете можно купить любой готовый обед или ужин - от простого до изысканного - и дома лишь чуть взбодрить его в микроволновке. А за несколько большие деньги вам доставят на дом заказные яства из практически любого кафе или ресторана.

На самом деле женщине нужно от избранника другое - очередной рукотворный подвиг. И он тем ценнее, чем менее герой к нему способен. Если муж умеет хорошо готовить и делает это дома хотя бы время от времени, он, создав 8 Марта очередной гастрономический шедевр, ошеломляющего сюрприза супруге не принесет. Другое дело, если человек безумно занятой и готовить не умеющий в принципе, заранее выберет рецепты, купит продукты, отключит телефоны и решительно встанет к плите, упрямо сказав себе: «Я могу сделать и это!». И тут уж, что бы у него не получилось в итоге, восторг любимой обеспечен. Особенно (а такие люди, как правило, не бедны) если рядом с пригоревшим пирогом, несъедобным супом, тортом без крема лежит еще и изящная коробочка из ювелирного магазина. Короче говоря, для облегчения мужских поисков мы публикуем три кулинарных рецепта - салат, суп и десерт - довольно простых в приготовлении, но достаточно необычных. С наступающим вас, друзья. За наших прекрасных дам!

Сельдь по-польски

 6 яиц, 100 г молока, 200 г филе соленой сельди, 100 г майонеза, 50 г соленых огурцов.

Сельдь вымачивают в молоке, яйца отваривают, филе сельди вместе с желтками пропускают через мясорубку, в полученную массу кладут 50 г майонеза и растирают до пышности. Затем этой массой начиняют половинки белков, укладывают на тарелку, поливают майонезом и украшают кусочками соленого огурца.

Печень по-японски

 Печень говяжья - 500 г, мука - 20 г, масло растительное - 40 г, мандарины без косточек - 150 г, сливочное масло - 15 г, зеленый горошек консервированный - 120 г, соевый соус - 50 г, красный перец и соль - по вкусу.

Подготовленные куски печени (не забудьте снять пленку) обмакивают в растительное масло, панируют в муке, быстро обжаривают с обеих сторон, чтобы в середине она была еще розовой, затем посыпают солью и красным перцем. Готовят рисовую рассыпчатую кашу (на один объем риса - два объема воды), осторожно смешивают ее с зеленым горошком, заправляют перцем и солью и некоторое время держат на водяной бане. При подаче куски печени накрывают дольками мандарина, слегка обжаренными на масле, и гарнируют рисом под соевым соусом. Можно добавить в рис сливочное масло по вкусу.

Лодочки из бананов

 300 г бананов, 30 г муки, 100 г молока, 30 г сливочного масла, 30 г сахарной пудры, 3 яйца, соль.

Мякоть бананов растирают в пюре. Муку и сливочное масло слегка обжаривают в сковородке, тщательно перемешивая, и постепенно разбавляют молоком, смешанным с сахарной пудрой и солью. Соус снимают с огня и мешают до тех пор, пока он не остынет. Добавляют желтки, пюре из мякоти бананов и в конце - белки, взбитые в крепкую пену. Лодочки из банановой кожуры укладывают на смазанный маслом противень, наполняют их кремом, ставят в сильно нагретую духовку и запекают пять-шесть минут.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: