Новосибирск 4.1 °C

Путь до Выборной будет короче

04.03.2004 00:00:00

В мэрии прорабатывается вопрос
о строительстве прямой дороги из центра города
к ТЭЦ-5 и педуниверситету

 ТЭЦ-5, пединститут... Для большинства новосибирцев эти слова до недавнего прошлого означали один географический и административный объект - микрорайон в Октябрьском районе, слева от Большевистской, если ехать в сторону Академгородка. Именно так - слева от Большевистской, потому что, несмотря на привлекательность микрорайона (отсутствие промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу; прекрасная зеленая зона; развивающаяся инфраструктура; активное строительство жилья), путь в микрорайон был до сих пор один...

Такое положение нельзя назвать нормальным, и городские власти не раз брались за проработку новой дороги. Впервые - когда решался вопрос об открытии на территории микрорайона главного корпуса Новосибирского государственного педагогического университета. Вуз - это тысячи студентов, преподавателей и сотрудников, которым, конечно же, было бы намного удобнее добираться не в объезд, а напрямик, сокращая и время и расстояние.

- Тогда мэрия дала задание разработать проект строительства улицы Кирова, ее удлинения, если хотите, от улицы Лобова до улицы Выборной, - вспоминает заместитель главы городской администрации - директор департамента транспорта, связи и дорог Владимир Кривушкин. - Это было в конце 80-х годов. Стало ясно, что прямой выход из центра на ТЭЦ - это реальная необходимость. Проектом предусматривалось, что будет отсыпана дамба через пойму Плющихи. Но вспомните те годы: отсутствие средств, а следовательно, стройматериалов, подрядчиков и т.д.

Проект отложили, как говорится, до лучших времен, но проезд до Выборной стал, тем не менее, удобнее: вместо переезда через железнодорожные пути провели асфальтированную дорогу, которая и сейчас удовлетворяет как транспортников, так и пассажиров. Но на достигнутом решили все же не останавливаться, и в 1990 году проект был откорректирован - вместо дамбы было решено строить современную 400-метровую эстакаду.

По проекту улицу Кирова удлинить надо всего-то не более чем на километр - и вот он, центр города. Строительство новой дороги позволит решить, как минимум, две стратегические задачи, которые, впрочем, взаимосвязаны. Во-первых, этот микрорайон ТЭЦ-5 и педуниверситета объективно является сегодня наиболее перспективным для застройщиков и возведение жилья здесь идет высокими темпами. Сразу несколько строительных компаний осваивают здешнюю территорию. Строят здесь как коттеджи, так и многоквартирные дома. Наиболее активно работает «Первый строительный фонд», который на сегодняшний день является самым массовым застройщиком этого микрорайона. Сейчас здесь уже живет более четырнадцати тысяч человек, а в ближайшее время, как считают в Октябрьской райадминистрации, численность жителей микрорайона ТЭЦ-5 и педуниверситета увеличится раза в полтора. Это вполне объяснимо: местные люди не желают расставаться с удобным и комфортным во многих отношениях микрорайоном, а желающих переселиться в строящиеся дома, да еще в такой зеленой зоне, становится все больше и больше: недаром новосибирские риелторы отмечают, что стоимость жилья в районе ТЭЦ-5 и педуниверситета стабильно растет.

Отсюда и вторая задача, которую поможет решить новая дорога, - транспортная.

- Нетрудно предположить, что рано или поздно придется решать проблему Большевистской улицы, - рассуждает Владимир Кривушкин. - Уже сейчас она основательно загружена. Новая дорога позволит практически весь транспорт, направляющийся в район ТЭЦ-5 и Новосибирского педагогического университета, пропускать, минуя Большевистскую. Так, на дорогу от этого микрорайона до центра города потребуется не более 15 минут. Наши специалисты подсчитывали, что ввод участка улицы Кирова, о котором говорим, как минимум на двадцать процентов снизит интенсивность движения по этой магистрали.

- Стоимость строительства магистрали, по подсчетам экономистов, будет равна в текущих ценах 250 миллионам рублей, - говорит заместитель главы администрации Новосибирска. - Четверть миллиарда городской бюджет, конечно же, не сможет «потянуть». Что касается инвесторов, то предварительные разговоры с ними уже ведутся. Скажу однозначно: улицу Кирова до улицы Выборной мы будем удлинять и строить, и микрорайон этот станет еще ближе к центру Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: