Новосибирск 1.1 °C

«Пионеры - дети рабочих или дети черта?»

27.02.2004 00:00:00

80 лет назад в Новониколаевске
прошла первая пионерская конференция

 1924 год. Пионерское движение только набирало силу. Еще совсем недавно, летом 1923 года, в Новониколаевске при Вокзальном райкоме комсомола появился первый пионерский отряд, носящий имя Владимира Ильича Ленина. В городе тогда было всего два района. Вскоре и при Закаменском районе был образован отряд имени Карла Либкнехта. А 29 июля 1923 года на городской площади состоялся первый пионерский парад. Отрядам вручили знамена. И впервые в ответ на обращение: «Достойная смена борцам революции, будьте готовы!» ребята дружно ответили: «Всегда готовы!»

Этим же летом пионеры выехали в свой первый пионерский лагерь, который находился в районе села Мочище. Жили в шалаше, сами готовили еду, заготавливали топливо. В лагере изучали биографии Карла Маркса, Ленина, играли в игры: «Фабриканты и рабочие», «Битва за Красное знамя», «Буденновцы и махновцы». К концу 1923 года в рядах губернской пионерской организации насчитывалось 800 пионеров.

21 января 1924 года не стало Ленина. Детской пионерской организации присвоили его имя. В воззвании ЦК РКСМ и Центрального бюро комдетгруппы ко всем детям Страны Советов говорилось: «На вас смотрят рабочие дети всех стран... Дети фабрик, заводов, полей! Под красные знамена пионеров, юные, бодрые, смелые, идите по стопам Ильича».

По всем школам и отрядам стали проходить вечера, беседы, посвященные памяти Ленина, организовывались ленинские уголки, создавались макеты «Шалаш Ленина в Разливе», «Домик в Шушенском».

10 февраля 1924 года в связи со смертью Ленина и присвоением пионерской организации его имени Новониколаевский губернский комитет комсомола и губернское бюро пионеров созвали первую пионерскую конференцию. На ней обсуждались вопросы о том, как пионеры выполняют ленинские заветы, как они учатся, борются с детской беспризорностью, работают в детских домах. Подобные конференции прошли в Камне, Каргате, Каинске.

Дети стали активнее вступать в пионеры. Пионерская организация выросла более чем на 30%. В 1924 году в ней состояло более трех тысяч человек. Правда, в деревне отрядов было еще очень мало. Сыграла свою роль и антипропаганда. Ходили слухи, что детей, вступающих в пионеры, будут убивать. А священник поучал: «Пионеры - дети черта». Однако пионерское движение остановить уже было нельзя. Интересны были законы и обычаи юных пионеров первых лет. Они несколько отличались от более позднего времени. В 1922 году пионерская организация носила имя Спартака. Ее устав гласил:

Законы

1. Юный пионер верен рабочему классу.

2. Честен, скромен и правдив.

3. Друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу.

4. Исполнителен.

5. Трудолюбив, весел и никогда не падает духом.

6. Бережлив и уважает общеполезный труд.

Обычаи

1. Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как Ванька-встанька.

2. Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.

3. Пионеры моются тщательно, не забывают мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы - друзья желудка.

4. Пионеры точны и аккуратны.

5. Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям.

6. Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.

7. Пионеры не курят. Курящий пионер - уже не пионер.

8. Пионеры не держат руки в карманах, ибо пионер, держащий руки в карманах, не всегда готов.

9. Охраняют полезных животных.

10. Помнят всегда свои обычаи и законы.

Нынешнее поколение этих законов и обычаев не знает. А вот что оно скажет о своих обычаях лет через восемьдесят...

спользованы материалы книги «Идут отряды красные...» Новосибирск, 1982


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: