Новосибирск -2.6 °C

Милицейский спектакль

26.02.2004 00:00:00

 На днях в суде Центрального района начался процесс над двумя, сейчас уже бывшими сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД. Работников милиции Максима Ульшина и Александра Турбина обвиняют в мошенничестве.

История началась еще в апреле прошлого года, когда сотрудники ОБЭПа Ульшин и Турбин проводили проверку одной из торговых компаний. Оперативники заявили коммерсантам, что у их подразделения к фирме есть претензии, связанные с финансовой деятельностью компании, и даже припугнули тем, что в отношении руководителей компании может быть возбуждено уголовное дело. А чтобы этого не произошло, милиционеры якобы предложили бизнесменам заплатить семь тысяч рублей.

Руководители коммерческой фирмы обратились за помощью в службу собственной безопасности (ССБ) ГУВД Новосибирской области, и уже следующая встреча одного из сотрудников администрации фирмы с милиционерами была назначена у здания городского УВД и проходила под тщательным наблюдением оперативников. 12 мая прошлого года Александр Турбин получил ранее назначенную сумму. Семь тысяч он якобы передал своему напарнику Ульшину, который находился поблизости в собственном автомобиле. Однако тот увидел засаду и попытался скрыться. Помеченные купюры Максим Ульшин по дороге выбросил в окно и скрылся, протаранив на полном ходу машину с оперативниками из ССБ.

Тем не менее Турбина задержали. На следующий день к следователям явился и Ульшин. Следователи предъявили обоим обвинение в мошенничестве. Как установили сотрудники правоохранительных органов, у коммерсантов все документы были в порядке (с момента регистрации они успели заключить всего три-четыре сделки), а сотрудники ОБЭП разыграли перед ними запланированный спектакль.

Через месяц обоих милиционеров выпустили на свободу под подписку о невыезде. Уволившись из системы МВД, один из них сейчас работает юристом на заводе, второй - пишет дипломную работу в одном из новосибирских вузов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: