Новосибирск -1.4 °C

Что считает Контрольно-счетная палата?

26.02.2004 00:00:00

 Городской Контрольно-счетной палатой пройден первый этап - полгода. Создание нового структурного подразделения городского Совета обусловлено Бюджетным кодексом РФ. Попасть на работу в орган финансового контроля совсем не просто: на замещение всех вакантных должностей были объявлены конкурсы. Все претенденты имели и специальное образование, и большой опыт работы в контрольно-ревизионных структурах.

Председателем Контрольно-счетной палаты (КСП), кстати, из семи человек, представивших заявки на участие в конкурсе, по решению сессии городского Совета назначен Геннадий Иванович Шилохвостов. По его мнению, собран высокопрофессиональный и мобильный коллектив. За сравнительно короткий срок существования уже проанализированы исполнение бюджета за 2002 год и проект бюджета на 2004 год, целевое использование средств бюджета города районными администрациями, муниципальными предприятиями «Электросеть» и «Новосибгорресурс» - всего около десяти проверок. Результаты проверок переданы в городской Совет.

Сфера деятельности КСП охватывает все муниципальные предприятия и учреждения. Кроме того, могут быть проверены общественные организации и предприятия любой формы собственности, которые получают средства из бюджета города. Например, при реализации инвестиционных проектов, при получении муниципального заказа и грантов. Аудиторы и инспекторы КСП проводят экспертизу не только фактического использования муниципальной собственности и исполнения финансовой дисциплины, но могут предупредить неточности и нарушения, записанные в проекты бюджета города, плана социально-экономического развития, целевых программ и нормативно-правовых актов.

По мнению специалистов КСП, некоторые действующие нормативно-правовые акты требуют доработки и внесения изменений. Такой вывод они сделали, в частности, после проверки использования средств бюджета города, выделенных на закупку продуктов питания для учреждений образования. В 2002 - 2003 годах в рамках муниципального заказа прошли конкурсы на поставку молока, творога, рыбы, мяса и других продуктов для детских садов, школ-интернатов и общеобразовательных школ. Одно из предприятий, выиграв право на получение достаточно большого объема муниципального заказа, внезапно отказалось от выполнения обязательств. Частное предприятие не имело возможностей обеспечивать ежедневную доставку продуктов и фасовать товар малыми (в размере двух-трех килограммов) партиями. В такой ситуации руководителям образовательных учреждений пришлось закупать продукты питания у других предприятий по другим ценам. Такая ситуация вызвана пробелами в нормативной базе, которые еще предстоит восполнить. Возможно, с помощью предложений и замечаний экспертов КСП.

Вообще, если аудиторы обнаружат нарушения финансовой дисциплины, то виновные будут привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Применяются и другие меры воздействия. Так, по результатам одной из проверок, прошедших в прошлом году, мэрией было приостановлено долевое финансирование одного из строительных объектов, руководитель которого не предоставил информацию по запросу КСП.

В плане Контрольно-счетной палаты на 2004 год - десятки новых объектов. Начата проверка муниципальных учреждений дополнительного образования (по предложению постоянной комиссии по социальной политике). По предложению постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ будет проанализировано целевое использование средств бюджета города, выделенных на финансирование медицинских вытрезвителей и выплату муниципальных грантов. Экспертизу КСП пройдут структурные подразделения мэрии. Аудиторы проверят обоснованность начисления и выплаты заработной платы главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения.

В.А. Вязовых, председатель постоянной комиссии
по финансам, бюджету и налоговой политике
городского Совета:

 - Депутат не может быть специалистом во всех сферах городского хозяйства и в то же время не имеет права на ошибку. Поэтому, чтобы оценить финансовую деятельность органов местного самоуправления или других структур, нам приходилось каждый раз привлекать экспертов со стороны. Мы остро ощутили необходимость создания штатного контрольного органа. Долго и кропотливо работали над Положением о Контрольно-счетной палате муниципалитета Новосибирска. В первую очередь, постарались сделать максимально широкой процедуру подбора кадров.

Теперь мы абсолютно уверены, что в городском органе финансового контроля работают специалисты высочайшего класса. Кстати, они участвуют в каждом заседании нашей постоянной комиссии - независимо от сути вопросов повестки дня. Сейчас при непосредственном участии КСП идет работа над внесением изменений в Положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Новосибирске».

Первые результаты работы КСП показали, что принято правильное и своевременное решение. Мы получили не только контрольный орган, но и структуру, которая дает консультации по всем вопросам финансовой деятельности. Я уверен, что Контрольно-счетная палата станет профессиональной опорой депутатов последующих созывов и всех новосибирцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: