Новосибирск 5.6 °C

Один пушистый хвост вместо десятка таблеток

26.02.2004 00:00:00

В некоторых клиниках Европы тяжелобольным
разрешают держать в палате домашних любимцев

 Теперь уже можно точно сказать, что домашние животные продлевают нам жизнь. Сотрудники Техасского колледжа ветеринарии (США) обследовали несколько тысяч жителей штата, имеющих животных, и сравнили их с остальными техасцами. И вот что они обнаружили. Оказывается, пожилые люди - владельцы собак посещают врачей на 21% реже, чем их коллеги, не имеющие четвероногого друга. Гипертоники, общающиеся с животными хотя бы 10 минут в день, практически избавляются если не от болезни, то от гипертонических кризов. Домашние питомцы помогают людям перенести смерть близкого человека - отца, матери, жены или мужа (в последнем случае особенно полезно оказалось общество кошек, причем желательно нескольких). И даже ВИЧ-инфицированные в присутствии животных справляются со своими психологическими проблемами значительно лучше.

А несколько лет назад ученые из Мэрилендского университета США Э. Фридман и М. Нектор в течение года наблюдали за 92 пациентами, перенесшими сердечный приступ. Из 39 больных, не державших собак и кошек, к концу контрольного срока умерли 11. В то же время из 53 пациентов, у которых водилась домашняя живность, скончались только трое.

Кто-то объясняет волшебный эффект домашних любимцев воздействием живого тепла на акупунктурные точки, располагающиеся на пальцах пациента. Другие врачи считают, что рядом с верным другом человек просто возвращается в состояние душевного комфорта. Есть и совсем невероятное объяснение: дескать, за целительную силу надо благодарить частоту колебаний, которая исходит от всего живого, работающего в здоровом режиме - 0,33 Гц. Больные клетки, словно скрипки, настраиваются на эту частоту, а камертоном служит кошка или собака, находящаяся подле хозяина.

Так или иначе, но некоторые европейские клиники разрешили тяжелобольным, остро переживающим разлуку с домашними любимцами, держать их в палате (если, конечно, санитарно-гигиенические условия позволяют).

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: