Новосибирск 4.7 °C

Подпольный цех строгого режима

19.02.2004 00:00:00

 Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и ликвидировали в одной из колоний строгого режима подпольный цех по изготовлению музыкальных компакт-дисков и аудиокассет. Вся продукция была с явными признаками контрафактности. Пиратами поневоле оказались сами зэки. Производство поддельной продукции было налажено по последнему слову техники и вполне процветало, благодаря секретности «зоны» и дешевым рабочим рукам. Выяснилось, что производство было налажено еще три года назад, когда между некой коммерческой фирмой и администрацией ИТК УФ 91-8 был заключен соответствующий договор.

Зэки работали аккуратно и ни разу не сорвали график работы, а коммерсанты, в свою очередь, вовремя оплачивали их труд. Готовую продукцию вывозили несколько раз в неделю. Так продолжалось три года, пока о пиратах за колючей проволокой не узнали в милиции. В огромном цехе промзоны оперативники нашли 85 тысяч «готовых к употреблению» компакт-дисков и почти столько же аудиокассет. Для вывоза контрафактной продукции на склад временного хранения сыщикам потребовалась четыре грузовых автомобиля.

По данному факту в прокуратуре области возбуждено уголовное дело по статье о нарушении авторских и смежных прав, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы плюс штраф до полумиллиона рублей. Заявление в правоохранительные органы о плагиате написала компания-правообладатель. В ГУИНе утверждают, что ничего не знали о том, что на территории «строгой» зоны производилась контрафактная продукция.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: