Новосибирск 9.1 °C

Ломать - не строить

19.02.2004 00:00:00

Детские врачи обвинили Минздрав в намерении
разрушить систему охраны здоровья матери и ребенка

 Это прозвучало как гром среди ясного неба. В выступлениях и на пресс-конференции Конгресса педиатров России утверждалось, что, согласно новой концепции реформы здравоохранения, службы педиатров и акушеров-гинекологов в поликлиниках закроют, а их функции передадут врачам общей практики. Таким образом, полагают в Минздраве РФ, решится проблема нехватки квалифицированных кадров. Делегаты в ответ на это обвинили Минздрав в насильственном и непродуманном намерении разрушить систему охраны здоровья матери и ребенка, которую Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признала лучшей в мире. «Наши горе-реформаторы в одно мгновение хотят развалить то, что создавалось 80 лет. Мы будем бороться», - заявили они. По их мнению, если задуманное Минздравом претворится в жизнь, по стране пойдет волна «неоправданной смертности и инвалидности детей». А заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова, защищая Минздрав, заявила: подготовленный проект программы, в рамках которой планируется постепенная передача врачу общей практики функций участковых педиатров и акушеров-гинекологов, особенно необходим для сельского здравоохранения. Ведь сегодня село укомплектовано врачами лишь на 30 процентов. Чиновница клялась и божилась, что проект был предварительно разослан во все регионы России для предварительного обсуждения.

Однако главный педиатр города Новосибирска Ольга Белецкая, когда «ВН» обратился к ней за комментарием, очень удивилась: никакого проекта она не видела. И выразила свою озабоченность по этому поводу:

- Я считаю, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы врач общей практики был и за педиатра, и за акушера-гинеколога. Иначе это будет плохой врач. Ведь чтобы стать хорошим специалистом, надо много и упорно учиться: шесть лет изучать общий курс, потом два года специализации и хотя бы пять лет еще надо отработать. Само собой, врач общей практики никогда не будет знать о педиатрии все, как, впрочем, и об акушерстве-гинекологии тоже. А это значит, что на практике он может не увидеть, что ребенок или женщина больны.

На мой взгляд, более успешным было бы врачу-педиатру передать функции семейного врача. Сегодня часто на прием к педиатру приходит ребенок с хроническим заболеванием, и врач начинает его лечить до бесконечности. А потом вдруг выясняется, что оно есть и у папы, и у бабушки с дедушкой. Выходит, надо лечить всю семью. Любая другая перемена в службе охраны материнства и детства в нашей стране, при нашем финансировании медицины, с таким здоровьем, как у наших людей, просто невозможна. Иначе это будет катастрофа!

Испугавшись скандала и дружного и жесткого отпора со стороны делегатов Конгресса педиатров, проект программы реформирования системы педиатрии был снят с официального сайта Минздрава. А когда вчера комитет Государственной думы по охране здоровья обратился в Минздрав РФ за разъяснениями, там вдруг ответили, что медики все неверно поняли: такие реформы были задуманы как некий эксперимент для постепенного укрепления института детских врачей и всей системы охраны детства. Но раз делегаты так категорически против этого, то проект программы будет пересматриваться. В марте на итоговой коллегии Минздрава будет зачитан новый вариант.

А среди взбудораженных новостью новосибирских медиков уже поползли слухи-предположения: на самом деле новая программа Минздрава - не что иное, как попытка внедрить в нашу медицину опыт американской и европейской, где бесплатную помощь людям оказывает фельдшер с уровнем знаний русского студента второго-третьего курса мединститута. За услуги же хорошего врача там надо выложить кругленькую сумму. Но то богатая Америка с Европой, а то бедная Россия...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: