Новосибирск 3.2 °C

Убивают не только террористы

17.02.2004 00:00:00

О чем пишут

 Поистине черным стал в столице последний месяц зимы. На еще не пережившую шок от теракта в метро Москву обрушилась новая трагедия - вместе с крышей развлекательного комплекса «Трансвааль-парк», под обломками которой погибли от 25 до 28 человек (из них шестеро - дети), 113 получили ранения.

Террористы здесь были ни при чем - людей убила чья-то недобросовестность, халатность. Словом, не чей-то расчет, а чей-то просчет. Чей? Это предстоит выяснить следствию.

Как сообщила вчера интернетовская «Газета.Ru», начались допросы лиц, причастных к строительству и эксплуатации «Трансвааль-парка», где под крышей, размерами с футбольное поле, размещался аквапарк с теплыми бассейнами, крутыми спусками, горками, трамплинами и т. д.

Следователи объявили, что виновных в трагедии они будут искать среди архитекторов, конструкторов, строителей и тех, кто занимался эксплуатацией здания, получая весьма внушительные барыши.

Как выяснила «Газета.Ru», заказчиком и владельцем объекта является ЗАО «Европейские технологии и сервис» Владимира Мулева, проектировала «Трансвааль-парк» крупная российская компания «Сергей Киселев и партнеры», а строила турецкая компания «Кочак Иншаат Лтд».

Проект прошел одобрение нескольких инстанций, в том числе Москомархитектуры, местной префектуры и специальной организации «Консалт-проект» и везде получил положительное архитектурно-градостроительное решение. Турецкая строительная компания, которая возвела «Трансвааль-парк» за 19 месяцев, имеет хорошую репутацию - она работает в России уже 15 лет, построила сеть отелей в Пицунде, здание банка и жилищно-административного комплекса в Москве, здание госуниверситета в Ханты-Мансийске. И тем не менее оперативный штаб Госстроя России приостановил действие ее лицензии, как и лицензии ООО «Архитектурная мастерская Сергея Киселева и партнеры». До выяснения причин трагедии.

По мнению специалистов, существует вероятность, что владельцы «Трансвааль-парка» могли нарушить правила его эксплуатации, что привело к коррозии арматуры железобетонных конструкций кровли, а также образованию в ней трещин. Температура воды в бассейнах аквапарка была 26 градусов, воздуха - 27, постоянно шло интенсивное испарение - с каждого квадратного метра поверхности бассейнов выделялось 230 граммов воды в час. Все эти испарения постоянно конденсировались на относительно холодных ограждающих конструкциях.

Но это должно было быть хорошо известно проектировщикам «Трансвааль-парка», поскольку эти данные содержатся в докладе «Теплофизические проблемы при проектировании аквапарков», подготовленном в НИИ строительной физики. Учли ли эти факторы архитекторы и строители? На этот вопрос и должно ответить следствие. И, скорее всего, ответит. Но людей, пришедших в тот роковой февральский вечер приятно провести вечерок в «Трансвааль-парке», уже не вернуть...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: