Новосибирск 1.7 °C

Искали наркотики, нашли взрывчатку

14.02.2004 00:00:00

 Суд Заельцовского района на днях приговорил Дмитрия Михая и Юрия Назарова, которые обвинялись в незаконном хранении тротила и гексогена. При обыске у задержанных новосибирцев нашли 4,5 килограмма взрывчатых веществ, которых вполне хватило бы для того, чтобы сровнять с землей многоэтажный дом.

Поначалу в поле зрения оперативников областного Управления ФСБ попали Дмитрий Михай и его сожительница Анжелика Матвиенко. Обоих подозревали в распространении наркотиков. Наркоторговцев было решено задержать с поличным. В мае этого года автомобиль «Тойота-Камри», в котором ехали Михай с девушкой, сотрудники ГАИ остановили возле автозаправки «Трансервис». Предлог остановки был банальный - проверка документов. Вместе с подозреваемыми в торговле наркотиков в иномарке оказался Юрий Назаров, который, как выяснилось позже, ранее привлекался к уголовной ответственности за хищение государственного имущества в особо крупном размере, спекуляцию, изготовление и сбыт заведомо поддельных документов и незаконные операции с наркотиками.

При первоначальном досмотре «Тойоты» в автомашине ничего подозрительного не нашли. Задержанных хотели было уже отпустить восвояси, но в этот момент, который подсудимые будут проклинать еще не один год, из-под одежды Анжелики Матвиенко выпал увесистый пакет, которым тут же заинтересовались. Сотрудники правоохранительных органов были уверены, что в пакете наркотики. Но последующая экспертиза дала неожиданный результат - в пакете находилась порошковая смесь тротила и гексогена.

Также совершенно неожиданно для оперативников Назаров «раскололся» и сообщил, что в его гараже хранятся еще взрывчатые вещества. Там сотрудники ФСБ нашли почти три килограмма тротила и около 150 граммов гексогена. Общий «улов» составил 4,5 килограмма. Предполагается, что взрывчатые вещества были похищены с одного из складов Сибирского военного округа.

Михаю и Назарову предъявили обвинение в транспортировке и незаконном обороте взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору. Анжелику Матвиенко, которая якобы не знала, что находится в пакете, отпустили домой. По делу она проходила в качестве свидетеля. Кроме того, в отношении Назарова, как добровольно выдавшего часть взрывчатки, по одному из эпизодов дело прекратили.

Во время следствия было установлено, что задержанные везли тротил и гексоген на продажу. За пакет взрывчатки они хотели выручить по пятьсот баксов. В ходе очных ставок Михай и Назаров сваливали вину друг на друга, а затем оба заявили, что признательные показания будто бы выбили оперативники. Но это не нашло подтверждения в ходе судебного заседания.

В итоге суд приговорил рецидивиста Юрия Назарова к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а его подельнику Дмитрию Михаю дали два года «зоны».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: