Новосибирск 0.3 °C
  1. Криминал
  2. Криминал

Блэк и его «коллеги» спускаются под землю

14.02.2004 00:00:00
Блэк и его «коллеги» спускаются под землю
Для обеспечения безопасности в новосибирской подземке задействованы питомцы Центра кинологической службы ГУВД области. Ежедневно с девяти утра до девяти вечера кинологи патрулируют в метро - на станциях, в вагонах, возле многочисленных киосков в переходах. Конечно, мы все надеемся, не можем не надеяться - так уж устроен человек, что до нас «бомбисты» не доберутся. Но все же в усиленном режиме, да с такими «спецами», как обученные псы, как-то спокойнее. Но и самим надо усилить бдительность...

Для обеспечения безопасности в новосибирской подземке задействованы питомцы Центра кинологической службы ГУВД области.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Спускаюсь по широкой лестнице на платформу станции «Проспект Маркса» и вижу: в ожидании поезда, вперив немигающий взгляд в раструб тоннеля, сидит огромный лохматый, с массивными лапами и чутко настороженными ушами пес.

И даже, кажется, из тех, что месяца три назад пришлось видеть в Зональном центре кинологической службы ГУВД области. Те же полные достоинства повадки, уверенность и невозмутимое спокойствие. Никаких намордников, никаких строгих ошейников. Служивым овчаркам все это ни к чему. Они приучены быть среди людей, в шуме, грохоте, потому что служат человеку... Примчался поезд, но пес будто всю жизнь ездил под землей. Немного в вагоне повертелся, устраиваясь у ног хозяина, и затих. Лишь внимательно всматривался на станциях, как входят в вагон люди. Позже выяснила, это был Кайман, немецкая овчарка полутора лет, действительно из Зонального центра.

Через день на другой станции и вовсе знакомого встретила, правда, он меня не узнал. Тот самый Блэк, или Бяша, о котором рассказывала в нашей газете накануне Дня милиции. «Умный, добрый, дисциплинированный», как говорят о нем кинологи. «Ветеран» кавказской войны, который «смазку оружейную с обычной машинной не спутает», профессионал по взрывчатке. Вот и в нашем мирном городе нашлась для Блэка и его «коллег» ежедневная работа под землей.

Сразу с той пятницы, как только дошла до Сибири весть о взрыве в московском метро, поступил приказ начальства: собак «под ружье». И до этого, как рассказывает начальник Зонального центра Илья Рябцев, собаки, натренированные на поиски взрывчатых веществ, периодически по утрам делали «променад» по станциям новосибирской подземки. Сейчас, когда в усиленном режиме несет службу весь личный состав органов внутренних дел, четвероногие «коллеги» стражей порядка тоже в боевом строю. Ежедневно с девяти утра до девяти вечера кинологи патрулируют в метро - на станциях, в вагонах, возле многочисленных киосков в переходах. Овчарки Блэк, Грей, Кайман, лабрадоры Босс, Джон способны учуять взрывчатую гадость - не дай, конечно, Бог ее учуять. Псы стоят и на входах у турникетов, так что злоумышленник мимо не проскочит, испугается.

Собачкам приходится и на вызовы устремляться. На станции «Маршала Покрышкина» в среду, 11 февраля, кто-то оставил спортивную сумку, пришлось овчарке Мильве разбираться. Ложная тревога, оказалось, какой-то раззява оставил свои пожитки.

После взрыва в столице и новосибирцы усилили бдительность. Теперь чаще стали обращать внимание на всякие коробки и пакеты. Иные торговцы, не утруждая себя, складывают тару под стены киосков, а озабоченные горожане звонят в милицию. Тут уж без умных собачек не обойтись. Но, похоже, шутников стало меньше...

«Как долго продлится усиленный режим у собак?» - спросила у Ильи Рябцева. Ответ по-военному короток: «До особого распоряжения...»

Конечно, мы все надеемся, не можем не надеяться - так уж устроен человек, что до нас «бомбисты» не доберутся. Но все же в усиленном режиме, да с такими «спецами», как обученные псы, как-то спокойнее. Но и самим надо усилить бдительность...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: