Новосибирск 0.1 °C

«Мартовские» коты бывают не только в марте

13.02.2004 00:00:00

Как остудить «любовную лихорадку»

Любовная песня юной мурки звучит не только в марте...
 - У вас мальчик или девочка? - кричит мне через дорогу женщина с овчаркой на поводке.

Я не признаю такого «человеческого» подразделения животных: мальчик - девочка. Но смысл вопроса ясен.

- Кобель, - говорю я за Сэма, нашего колли.

Хозяйка овчарки успокаивается: Сэм для них безопасен. А овчарке, похоже, очень хочется «закрутить роман».

Любовная лихорадка трясет жучек раз в полгода (реже - через восемь месяцев), с мурками сложнее. У кошек течка бывает с февраля по октябрь. Длится она обычно 6-10 суток.

Всем, кто имеет домашних животных, хорошо знакомо это состояние их питомцев. Кошки, особенно коты, утробно завывают, суки беспокоятся и тоскуют. «Женихи» теряют голову и подкарауливают малейшую возможность вырваться из дома. Могут прошмыгнуть в приоткрытую дверь, могут кинуться в открытую форточку.

...И вот появляются нежелательные щенки и нежелательные котята.

Существует один только способ решения этой больной проблемы - стерилизация. Сейчас эту операцию проводят во многих ветеринарных пунктах города. Один из самых дешевых пунктов действует в Нижней Ельцовке. Операции проводят квалифицированные специалисты.

А можно как-то смягчить «любовный» пыл любимой кошечки и собачки?

Можно. В период течки напрочь изолировать домашних животных от случайных знакомств. Повторять это мероприятие два-три раза. В четвертый раз и собака, и кошка будут вести себя гораздо спокойнее.

Можно и даже нужно уделить мающейся кошке больше внимания: лишний раз погладить ее, дать любимое лакомство, чтобы отвлечь ее от «сердечных мук». Поиграйте с ней подольше - активные игры, как правило, хорошо помогают. Замечено: спокойная музыка тоже благоприятно влияет на психику. Домашним животным нравится классика. Гремящий же попсой магнитофон - ваш враг!

Если вы живете на первом этаже, держите форточки закрытыми, иначе соберется толпа «женихов». Ведь самцы находят течных самок по запаху: коты ощущают «аромат» кошек в радиусе более полутора километров, а кобели - почти пяти километров.

И не забывайте про гигиену: чаще мойте животных.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: