Новосибирск 0.9 °C

Как умерить свой аппетит?

07.02.2004 00:00:00

Не знаю, как это получилось, но вот уже в течение года я не могу совладать с собой и безудержно ем. Поглощаю то, что обычно съедает компания из трех-четырех человек. Ну и как следствие - начала полнеть. Есть ли способ подавить свой неумеренный аппетит?
Катя

Консультации психотерапевта

На вопросы читателей отвечает психиатр и психотерапевт, врач высшей квалификационной категории Сергей Казанцев.

 Часто запускающим механизмом переедания является потеря человеком интереса к жизни. У него нет поиска реализации своих потенциальных возможностей, его не интересуют новые ощущения, он вял и пассивен. Тем не менее подсознательно каждый человек стремится к получению удовольствия. А еда - это то же удовольствие, так как в процессе потребления пищи вырабатываются вещества, это удовольствие вызывающие, - эндорфины. Получив однажды во время еды порцию эндорфинов, у человека с вышеописанными симптомами как бы закрепляется привыкание получения удовольствия именно от еды. И вот вместо того чтобы расширить круг возможных вариантов удовлетворения потребностей в удовольствии, человек концентрируется на одном - на еде. Запущенный таким образом механизм ожидания получения удовольствия от еды приводит к такому явлению, которое в просторечии называют обжорством. Иногда человек наедается до такой степени, что вынужден вызывать у себя рвоту.

Переедание от одиночества

 Существуют и менее выраженные отклонения в питании - такие, как банальное переедание, но имеющее регулярный характер. Чаще всего оно возникает у женщин, которые тяжело переносят свое одиночество. Они чувствуют себя беспомощными, всеми покинутыми, не знают, чем заняться. Вкусно и обильно поев, они успокаиваются, внимание переключается на еду, наступает расслабление и отвлечение от тягостных мыслей. Все это ведет к привычке снимать отрицательные эмоции едой, что влечет за собой постоянное переедание с вытекающими отсюда последствиями.

Парадоксальность строгих диет

 Еще одна из часто встречающихся причин переедания - это последствия строгих диет. Из-за навязчивого страха поправиться человек начинает резко ограничивать себя в пище, что вызывает обостренное чувство голода, справиться с которым может не всякий. Все это приводит к новому всплеску еды сверх меры. Получается прочный замкнутый круг. Поэтому немаловажна профилактика таких ситуаций. Стремление к похудению часто возникает в подростковом возрасте. Девочки начинают рассматривать себя в зеркале и приходят к мнению, в большинстве случаев неадекватному, что они чересчур полные. Негативную роль может сыграть стремление к завышенным нормам фигуры, даже термин такой имеется -- «комплекс Барби». Желающие похудеть начинают резко ограничивать себя в еде, а потом срываться в обжорство. Так что, как ни парадоксально это звучит: чтобы не располнеть, не стоит увлекаться похудением.

Бороться не с едой, а с ситуацией

 Во всех случаях неумеренной еды в первую очередь нужно суметь распознать механизмы, запускающие этот процесс. Это можно сделать либо самостоятельно, либо при помощи психотерапевта. Второй этап - научиться эти процессы регулировать. Например, если причиной является дискомфорт, то полезны сеансы гипноза или релаксации (расслабления) во время аутотренинга, чтобы этот дискомфорт снять. Поскольку переедание происходит, как правило, дома, без свидетелей, то нужно взять за привычку обедать в общественном месте, или дома не обедать одному. Нужно отвлечься от мыслей о своем одиночестве, непривлекательности и прочих негативных эмоциях и выбрать для себя тот круг занятий, где обязательно появятся знакомые и товарищи по общему делу, способные вас оценить. Нужно заранее разработать план, на что переключаться при начальных позывах к еде: позвонить знакомому, заняться гимнастикой, пойти погулять и т. п. Определив часы, в которые особенно вспыхивает желание поесть, следует заранее именно на эти часы что-то запланировать. Нужно бороться не с едой, а с ситуацией, поэтому желательно строго расписать часы приема пищи с раскладкой меню по составляющим (белки, жиры, углеводы) и по количеству энергетических калорий. После каждого принятия пищи подсчитывать, сколько калорий принято, что поможет бороться с мыслью о якобы недополученной норме питания. Питаться нужно чаще и понемногу. Но это все вспомогательные моменты, главное же - активизировать поиск получения положительных эмоций иными способами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: