Новосибирск 9.7 °C

Пять томов о феномене Новосибирска

06.02.2004 00:00:00

Начата работа над уникальным изданием

 Новосибирск по праву гордится своей промышленностью и, несмотря на молодой возраст, является одним из наиболее динамично развивающихся экономических центров России. К таким темпам развития не удалось приблизиться ни одному городу страны, и этот феномен мегаполиса еще требует осмысления и научного анализа.

Именно поэтому по инициативе Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий и Издательского дома «Историческое наследие Сибири» при непосредственном участии Института истории СО РАН началась работа над первой книгой пятитомной серии «История промышленности Новосибирска». В работе также принимают самое активное участие Областной государственный архив, Краеведческий музей, Областная научная библиотека. К работе привлечены лучшие писатели, журналисты и редакторы города.

«История промышленности Новосибирска» - огромный труд, который объединит и систематизирует фактологический материал по истории становления и перспективного развития огромного города. Пятитомная «История промышленности Новосибирска» - труд уникальный, не имеющий аналогов в стране. В России пока не было прецедента создания подобного исторического исследования.

В каждом томе «Истории промышленности Новосибирска» будет заключен конкретный этап промышленного развития города. Первый том откроется историческим очерком, в котором будут проанализированы политико-экономические особенности начального этапа развития города с 1893 по 1917 годы. Затем последуют разделы, в каждом из которых читатели смогут ознакомиться с историей предприятий, зародившихся в этот период: Западно-Сибирской железной дороги, пароходства, мукомольной промышленности, телеграфно-телефонной связи, энергетики, заводов «Труд», «Большевик» и т. д.

По этому принципу будут построены все пять книг - пять этапов развития города. Особенность подбора материалов заключается еще и в том, что читатель сможет проследить историю развития предприятия с первого дня рождения до настоящего времени.

Авторы ставят целью отобразить драматургию развития промышленности города, опираясь на строго фактический материал, не приукрашивая и не очерняя историю.

«История промышленности Новосибирска» ориентирована в первую очередь на учащуюся молодежь, важно рассказать молодому поколению о сложностях последнего столетия, о людях, построивших наш город, им есть что узнать, чему поучиться и каких ошибок не повторять. Но авторский коллектив надеется, что книга будет интересна самому широкому кругу читателей, и старается при изобилии фактического материала изложить историю промышленности в доступной форме.

Всех принимающих участие в осуществлении издательского проекта объединил председатель организационного комитета, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. В этом большая историческая логика и правда - железная дорога стала прародительницей нашего города, железная дорога сегодня помогает нам изучать феномен Новосибирска, осознать, осмыслить и проанализировать его уникальность на промышленном поле России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: