Новосибирск -1.4 °C

Детство, которого нет

05.02.2004 00:00:00

В качестве наркокурьеров используют двухлетних детей

Двухгодовалый Шахзад. Фото Федора БУРОВА
 Распространение наркотиков для криминальных структур - дело прибыльное, но хлопотное. И затратное. Не проходит недели, чтобы в оперативных сводках не мелькали сообщения об очередном задержании гонца-глотателя из южного Таджикистана, сбытчиков или ликвидации притона, где собирались любители «оттянуться». Преступность несет существенные убытки. Благодаря консолидации усилий спецслужб и правоохранительных органов из незаконного оборота изымаются килограммы героина и опия, а те, кто нагревал руки на человеческой беде, отправляются на скамью подсудимых.

Чтобы подстраховаться и не попасть под карающий меч Фемиды, дельцы, разбирающиеся в уголовном праве, используют всевозможные схемы ухода от наказания, вовлекая в порочный круг других людей: уже судимых или имеющих наркотическую зависимость, стариков, малоимущих - всех тех, кто при полунищенском существовании согласится на любой, пусть и криминальный, приработок.

К сожалению, в их числе оказываются и дети. Жители Кулацкого поселка, пожелавшие остаться неизвестными, рассказывают, что цыганские семьи, организовавшие торговлю наркотиками, в качестве мелких дилеров используют мальчишек лет 10-13.

Те, кто бывал здесь не раз, уже знают полуразваленный сарайчик в поселке, где всегда тусуется группа подростков. Деньги за дозу передаются кому-то одному, клиента просят немного погулять по улице, затем подбегающий паренек, соблюдая подобие конспирации, вручает пакетик с наркотиком. Сделка совершена. Но окажись под видом покупателя оперативный работник, привлечь к ответственности невозможно ни «работодателя», который как бы и ни при чем, ни мальчишку, в силу малолетства. Получается, что наркобароны сколачивают немалое состояние, раскатывают на шикарных машинах и отстраивают особняки, наживаясь на детях, что за свой «труд» получают триста рублей за день, и постепенно, со временем, сами садятся на иглу. Такой, с позволения сказать, «бизнес» процветает не только в Новосибирске. Недавно Воронежским Госнаркоконтролем была арестована цыганская семья, членам которой вменяется статья за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Тринадцатилетних мальчишек попросту запирали на несколько дней в помещении, которые по степени защищенности можно сравнить с бункером. За толстыми решетками на окнах, за двойными металлическими дверями, через специальные щели они продавали наркотики. Матери с ног сбивались, разыскивая пропавших детей, которые без разрешения «хозяев» шагу не могли ступить.

Минувшим летом на подобной почве возник серьезный конфликт между заезжими цыганскими семьями и жителями поселка Пашино, которые небезосновательно считали, что их детей гости привлекают к торговле наркотиками. Конфликт удалось погасить, но вот что примечательно. После обвинений в героиновой эксплуатации подростков цыгане не стали дожидаться разбирательств с властями, немедленно снялись и укатили в неизвестном направлении...

Дети выгодны наркоторговцам. В первую очередь в силу возраста, недопонимания до конца того, чем они занимаются, и во что занятие это может вылиться. Стимулятор - деньги, легкий заработок. Уговоры: «мол, ничего тебе за это не будет, даже если поймают. Но ты же свой, ты наш, тебя в обиду не дадим. У нас адвокаты (кстати, гонорары работающих на наркодельцов юристов достигают 250 тысяч рублей и выше. - «ВН»), они любого вытащат из-за решетки». Вот такие, как правило, уговоры. А если учесть, что ребенку настойчиво внушают, что впереди его ждет дворец из красного кирпича, такой, как у «хозяина», сверкающая иномарка, пачка денег в кармане, редкий не поддастся влиянию. Другая выгода барону - сегодня пацан торгует, а завтра из любопытства (как сладок запретный плод, особенно когда доступен), из желания показаться взрослым или просто, чтобы не выглядеть белой вороной в компании, сам начнет колоться. Тут на подходе и третья выгода - за работу платить не нужно.

Регулярные поимки с поличным таджикских наркокурьеров заставили их отправителей изменить тактику. Теперь в качестве живых «контейнеров» все чаще стали использовать женщин с детьми. Видимо, в надежде, что они меньше привлекут внимания. Согласиться на «заработок» таких курьерш заставляет беспросветная бедность. Отправляясь в далекую Сибирь, взяв для прикрытия ребенка, они бросают дома остальных детишек, не задумываясь о том, что в следующий раз увидеть их смогут спустя годы. Ведь не секрет, что уголовный закон к перевозчикам крупных партий наркотиков суров, лишая свободы на длительные сроки. Вопиющий случай, о котором уже рассказывал «ВН», произошел в Новосибирске, когда в аэропорту Толмачево при прохождении таможенного оформления пассажиров рейса «Худжанд-Новосибирск» была задержана целая семья из Таджикистана: бабушка, ее дочь и двухлетний внук Шахзад.

Выяснилось, что все трое привезли с собой героин. Только если взрослые транспортировали его путем привычным - в собственных желудках, то у малыша наркотик был извлечен из сапожек, куда «заботливая мама» его тщательно спрятала перед вылетом в Россию. Кому придет в голову придраться ночью к молодой женщине со спящим на руках ребенком?!

Судьба таджичек ясна. Они предстанут перед судом и ответят по всей строгости российского закона. С мальчиком будет сложнее. Пока он находится на попечении врачей, а дальше?.. Хорошо, если таджикские родственники найдут деньги до Новосибирска и обратно, чтобы забрать его в семью. Но одного желания мало. Придется оформлять массу документов, проходить процедуру опекунства. Сами медики к такому развитию событий настроены скептично. По их мнению, маленького Шахзада ждет дом ребенка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: