Новосибирск 0.6 °C

Я все придумаю сама...

05.02.2004 00:00:00

Между нами, женщинами

 Единственный и Неповторимый вернулся с изнурительного отдыха в Тайланде. Жалуется, вздыхает: «Пальмы, пальмы, ну и что? На самом деле тоска...». Ужас. Этот пресный, не способный радоваться жизни человек и был причиной моих страданий на протяжении нескольких месяцев? А у меня еще были сомнения, не оставить ли его в своем сердце на долгий срок под биркой «Любовь моей жизни»...

А если бы он меня не бросил, и мы бы продолжали оставаться вместе? Я что, должна была бы слушать всю эту тоску с пониманием на лице? Спасибо, милый, бросив меня, ты практически меня спас. От скучного, мертвого и безрадостного существования. За это, так и быть, оставим тебя в истории моей жизни под тем же именем - «Единственный и Неповторимый», но теперь уже в кавычках.

Вот и еще один персонаж отошел в прошлое. Неужели так уныло выглядит мужской мир? Неужели, обжигаясь и разочаровываясь, мы обретаем лишь печальный опыт? Конечно, теперь я сто раз подумаю, нужно ли верить красивым словам о любви, стоит ли искренне участвовать в построении планов на будущее, даже если они звучат убедительно. Наверное, какое-то время мне понадобится для «работы над ошибками», но вряд ли очередной негативный опыт навсегда лишит меня надежды на лучшие отношения. И это одно из принципиальных отличий между мужским и женским взглядом на пережитые обиды.

Наиболее прожженные циники, самые недоверчивые мужчины, те, чье откровенно настороженное поведение мы иногда принимаем за нерешительность, как правило, тянут за собой на протяжении многих лет первый негативный опыт боли и разочарования. Мужчины более рациональны в этом отношении. В 10-м классе соседка по парте пошла гулять с мальчиком из соседней школы. Любимая девушка не дождалась из армии? Возлюбленная не разделила его пристрастия к панк-року? Всего этого им достаточно для того, чтобы, когда появляется женщина, способная серьезно увлечь, начать активно сопротивляться возникающим отношениям. Ну, просто на всякий случай.

Им достаточно одного опыта, чтобы страховаться едва ли не всю жизнь. А что же делать нам с нашими многочисленными опытами обманов и обид? Ведь на один его опыт у меня как минимум с десяток собственных. Но свои немногочисленные позитивные воспоминания я стараюсь тратить на то, чтобы «перекрыть» отрицательные эмоции в настоящем и не тянуть их в будущее.

Мое лучшее воспоминание. Мужчина, которого я считала, считаю и буду считать своей единственной Любовью. Он мог вместо букета цветов привезти банку маринованных огурцов, на ту пору считавшихся дефицитом. Он никогда не дарил мне бриллиантов, но из всех поездок привозил маленькие, дешевые сережки, хотя у меня никогда не были проколоты уши. Он мог исчезнуть на три дня, ничего не объясняя, совершенно не вынося при этом ревнивых упреков. Но он был лучшим из всех, кого я знала и знаю. И, возможно, что из тех, кого мне узнать предстоит.

Он любил меня такой, какая я есть. Со всеми достоинствами и недостатками. Прощал и старался понять. Он сам был настолько умен и силен, что мои попытки реализоваться, добиться успеха и казаться уверенной в себе нисколько его не смущали. Он никогда не был занудой и легко относился к неприготовленному ужину. Может быть, именно поэтому я и неслась с авоськами через весь город, забывая о переговорах. Его не стало, и мне остались боль утраты, воспоминания и знание, каким может быть Идеальный Мужчина, а главное - уверенность в том, что такие Мужчины на свете бывают.

И, возможно, уже завтра я пойму, что тот несмелый молодой человек, с которым мы познакомились на одной из новогодних вечеринок, и есть Единственный и Неповторимый. Смогу преодолеть страх и поверить. А когда и он не оправдает моих ожиданий, вновь обращусь к воспоминаниям и одному из лучших методов, позволяющих разлюбить мужчину в кратчайшие сроки. То, как это можно сделать, - тема для следующего разговора...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: