Новосибирск 2.1 °C

Главком не перестает удивлять

03.02.2004 00:00:00

Высказывания главного коммунальщика страны
заставляют усомниться в его информированности

 29 января вице-премьер РФ Владимир Яковлев, курирующий российскую коммуналку, поручил Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) проверить обоснованность повышения тарифов на тепло и электроэнергию в некоторых регионах страны. Среди двадцати попавших в «черный» список Яковлева оказалась и Новосибирская область.

По мнению Яковлева, местные власти повышают тарифы, решая за счет населения вопросы потерь, связанных с плохим состоянием теплотрасс и котельных. Как пояснил вице-премьер, в большинстве регионов «при подходе к дому» потери тепла составляют 35-37 процентов, воды - 30, электроэнергии - 18 процентов. «Местные власти перекладывают проблему потерь на население, которое, в свою очередь, несет потери при оплате», - говорил Яковлев. Одной из главных мер по исправлению ситуации Владимир Яковлев назвал переход от централизованного теплоснабжения на локальные системы отопления. «Таким образом, будут убраны лишние теплотрассы, котельные и, конечно, человеческий фактор, который присутствует при авариях», - сказал вице-премьер.

На первый взгляд все вроде бы правильно. Тезис Яковлева о потерях тепла и воды безусловен и неоспорим. Но ничего нового чиновник не сказал и никакой тайны не открыл - ЖКХ всегда латало свои дыры за счет населения. Уж кому как не бывшему мэру Питера знать об этом. Но вице-премьер забыл сказать, что так будет еще долго - до тех пор, пока у местных ЖЭУ и дирекций единых заказчиков (ДЭЗ) не появится реальных конкурентов на рынке жилкомуслуг. Тепло и вода перестанут исчезать только при хозяйском отношении к своему участку работы и при выгодном вложении денег. А то, что ЖКХ отрасль рентабельная лишь при оплате населением 80-90 процентов стоимости услуг, уже никому доказывать не надо. Препятствием же на пути коммерческих структур и организаций, присматривающихся к коммуналке, остается несовершенство законодательства, слабая нормативная база и, как следствие, отсутствие доверия между потенциальными партнерами. Вот куда нужно срочно направить усилия правительства, если оно действительно заинтересовано в успехе реформ ЖКХ.

Другое дело, что качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Граждане вправе требовать (не просить, а требовать!) предоставления своевременной информации об отключениях воды с объяснением причины, требовать исправности лифтов, ремонта подъездов, крыш, чистоты подвалов, уборки территорий и мусора. За свои кровные жители имеют право на качественное тепло- и водоснабжение, как и на вежливое отношение к себе со стороны работников ЖЭУ.

Далее. Что Владимир Яковлев имел в виду, говоря о «локальных системах»? Он опять, видимо, забыл, что все города на севере Европы и Канады пользуются центральным отоплением. Это значительно дешевле и безопаснее. В нашей «зимней» стране мини-котельные также доказали свою бесперспективность и несостоятельность. По крайней мере, в мегаполисах. В Новосибирске, например, предприятия избавляются от своих котельных, передают их в муниципальную собственность, затем они реконструируются и включаются в централизованную схему. Именно при такой системе оказываются лишними старые маломощные котельные и коммуникации. В нашем городе пошли еще дальше. Эксплуатацией и ремонтом теплосетей будет заниматься одна компания - «Новосибирскгортеплоэнерго». Предприятие еще только встает на ноги, но преимущества единой централизованной организации, которая будет отвечать за все теплосети в городе, очевидны. Будет с кого конкретно спросить.

Что же касается собственно проверки, то лишней она не будет. Хотя с трудом верится, что местные руководители не в состоянии будут убедить экономистов ФЭК и не докажут им эту самую обоснованность повышения тарифов. Тем более, что, согласно решению правительства, в 2004 году рост тарифов на тепло и электроэнергию не может превысить 16 процентов, а у нас в НСО они с начала года выросли только на 12.

Владимир Яковлев каждую неделю подбрасывает «сенсации». В середине января он открыл страшную тайну: оказывается, маховик инфляции раскручивают энерготарифы. Теперь вице-премьер решил просветить страну, рассказывая о потерях и резервах ЖКХ. Перед выборами нужно говорить. И лучше, если красиво и «правильно». Уж в этом-то главком преуспевает.

Аварии

 На электроэнергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения России в 2003 году произошло 87 крупных аварий. Аварии с нарушением теплоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства были зарегистрированы в более чем 50 субъектах РФ, в том числе и в Новосибирской области.

Минэкономразвития считает РАО ЕЭС
слишком щедрым

 Менеджмент РАО «ЕЭС России» хочет направить на дивиденды за прошлый год 2 миллиарда 205 миллионов рублей. Акционеры и чиновники разошлись в оценке этой суммы - инвесторы РАО считают ее неприлично низкой, а Минэкономразвития, наоборот, намерено урезать дивиденды холдинга.

РАО «ЕЭС России»
не нашлось места на Украине

 Президент Украины Леонид Кучма закрыл энергетический рынок республики для РАО «ЕЭС России». В прошлый вторник был обнародован его указ, прекращающий приватизацию всех украинских энергоактивов, интересовавших РАО. Фонду

госимущества поручено создать из них энергохолдинг «Энергетическая компания Украины» (ЭКУ), по структуре аналогичный РАО ЕЭС, и закрепить его акции в госсобственности.

Еврейский автономный округ
просит Касьянова о помощи

 Законодатели ЕАО обратились к председателю правительства Михаилу Касьянову с обращением снизить энерготарифы в связи с вводом новых мощностей Бурейской ГЭС. Еврейская автономия находится на Дальнем Востоке, на границе с Китаем, немного южнее Бурейской ГЭС. В ноябре 2004 года на ГЭС был пущен второй генератор. Однако обещанного снижения тарифов не последовало. Напротив, с 1 января 2004 года они увеличились. Для населения тарифы выросли на 17 копеек за 1 квт/час. (Восток-Медиа, elektra-news.ru).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: