Новосибирск 0.9 °C

«Если вор оставляет что-то, то огонь забирает все»

30.01.2004 00:00:00

В частном секторе обычная причина пожаров - неисправность печи. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Русская пословица избяной деревянной Руси, увы, не утратила актуальности в большом каменном городе. Год, как водится, начался с пожаров, тем более морозы, установившись, не желают смягчаться. А значит люди усиленно топят печи, а в квартирах включают разные обогреватели.

...Вызов с улицы Учхозовской поступил в шестую пожарную часть, что в Ленинском районе, пятого января без десяти девять утра. В доме человек, сказали соседи. Открыли двери, а внутри пламя бушует. Помощь оказывать было уже некому, молодого мужчину обнаружили без признаков жизни. Причина пожара - курение в нетрезвом виде. Только за одну третью неделю января произошло семь пожаров. Причины - неправильная эксплуатация печки, короткое замыкание, оставленная включенной электроплитка, неисправность сигнализации автомобиля...

В прошлом году в Ленинском районе, где много частного жилья, произошло 462 пожара с ущербом почти в один миллион двести тысяч рублей. Погибли 36 человек, на семь больше, чем в предыдущем году. Уничтожено огнем почти 60 домов, столько же машин. Пожарные спасли, вытащили из огня больше тридцати человек.

На что обращают внимание сотрудники инспекции пожарной части Ленинского района? В частном секторе надо постоянно следить за состоянием печных труб, не допускать появления в них трещин. Перед зимой - обязательный ремонт печек, труб, очищение их от сажи. Каждая печь должна иметь свой фундамент, а перед топкой - металлический лист. Казалось бы, банальные вещи, но не везде предусмотрены эти самые первые меры безопасности. Ну и, понятно, во всех домах особое внимание электроприборам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: